Белорусская АЭС угрожает литовцам

"Ежедневник"
12 февраля 2010, 08:41
Литовские специалисты подготовили специальный отчет, в котором оценили экологические угрозы от возведения атомной станции, которую планируется построить возле границы.

Публичные слушания по этому документу намечены на 2 марта и состоятся на базе Вильнюсского государственного университета.

В отчете, на который ссылаются литовские СМИ, между тем утверждается, что Белорусская АЭС может иметь отрицательное воздействие на окружающую среду Литвы.

В частности, в Агентстве защиты окружающей среды Литвы считают, что работа планируемой в Беларуси АЭС может иметь отрицательное воздействие на окружающую среду Литвы, поскольку при ее эксплуатации будет нарушен гидрологический режим реки Нерис. Также возможен перенос радионуклидов как по воде, так и по воздуху. А в случае аварии реактора возникла бы опасность для окружающей среды и жителей Литвы.

Напомним, что Беларусь планирует построить возле Островца АЭС общей мощностью 2,4 тыс. МВт. Первый энергоблок намечается ввести в эксплуатацию в 2016 году, второй – в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусская АЭС угрожает литовцам