Эксперт: Девальвации можно избежать, если отказаться от заявленного роста ВВП и повышения зарплат

UDF.BY
29 января 2013, 10:59
"Наш анализ показывает, что если темп роста экономики будет в районе 4%, а зарплата ниже 500 долларов и жилье не будет строиться в заявленном размере, то можно будет свести концы с концами без значимой девальвации рубля", - заявил в интервью порталу TUT.BY административный директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Павел Данейко.

"Если планы по модернизации и по строительству жилья будут реализовываться за счет эмиссионных источников, а темпы роста экономики достигнут 8,5%, мы можем в скором будущем прийти к очередной серьезной девальвации", - предупреждает эксперт.

Он отмечает, что сегодня основной фактор роста белорусской экономики - рост капиталоотдачи. При этом, по его словам, разрыв между эффективностью частных и государственных предприятий составляет 30-40%.

"Если мы правильно проведем приватизацию, то достигнем более высокого уровня эффективности всей экономики и получим новый источник роста. В этом случае темпы роста ВВП 8-10% в год станут реалистичными. Но без качественного изменения системы ожидать высоких темпов роста не приходится", - сказал Данейко.

Как писал UDF.BY, согласно планам правительства рост ВВП в Беларуси в 2013 году должен составить 8,5%, а строительства жилья вырасти почти в два раза - до 6,5 миллионов квадратных метров.
Верите Вы в очередную девальвацию?
Всего проголосовало: 65
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Девальвации можно избежать, если отказаться от заявленного роста ВВП и повышения зарплат