Журналист Иван Шульга вышел на свободу

"Белорусский партизан"
13 февраля 2010, 23:36
Ивана Шульгу освободили в субботу из тюрьмы на Окрестина на несколько часов раньше срока, чтобы его не смогли встретить коллеги и демократические активисты.

По словам коллег Ивана Шульги, это было сделано, чтобы избежать резонанса. Телеканал "Белсат", с которым сотрудничает Шульга, в течение 10 дней его ареста призывал всех небезразличных людей присылать журналисту письма на Окрестина, а сегодня - придти и встретить его.

"Я в хорошей физической и моральной форме. Спасибо всем за поддержку", - сказал Иван Шульга в интервью "Радио Свобода" сразу после освобождения.

3 февраля сотрудники милиции в штатском дважды пытались ворваться в квартиру, в которой располагается офис "Белсата" в Минске. После отказа журналистов открыть дверь, в офисе отключили свет. Сотрудники милиции прекратили попытки проникнуть в помещение только после того, как к офису прибыли журналисты других СМИ и фотокорреспонденты, напоминает Хартия97.

Во время милицейской облавы был задержан журналист "Белсата" Иван Шульга. Ночь независимого журналиста продержали в тюрьме на улице Окрестина. 4 февраля суд Советского района Минска приговорил Ивана Шульгу к десяти суткам ареста, обвинив его по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (мелкое хулиганство).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Журналист Иван Шульга вышел на свободу