Весной можно ожидать новые волнения среди предпринимателей

Анастасия Гурина, "Ежедневник"
30 января 2013, 23:48
С 1 апреля увеличится цена аренды торговых помещений в государственных торговых центрах.

Вероятно, к этой дате повышение цен приурочат и владельцы частных объектов, что может спровоцировать новые предпринимательские забастовки.

1 апреля в Беларуси начнет действовать новая базовая арендная величина, а значит, стоимость аренды помещений повысится.

Правда, теперь это относится лишь к объектам государственной формы собственности. В прошлом году указом президента отменили государственное регулирование размера арендной платы. Отныне частные собственники могут устанавливать величину арендной платы по своему усмотрению.

Однако на деле арендодатели и арендаторы все еще оглядываются в сторону государства – самостоятельно договориться не получается.

После выхода указа в апреле 2012 года владельцы торговых центров не смогли повысить ставку до желаемого уровня – возмутились индивидуальные предприниматели, которые снимали у них помещения. Союзы предпринимателей организовали широкую общественную компанию, торговцы многих ТЦ организовали забастовки и обращались за поддержкой к местным властям.

ИП обвиняли арендодателей в монополистических устремлениях, а арендодатели предпринимателей – в нежелании работать на рыночных условиях.
Подобные волнения охватили и регионы – особенно активно протестовали ИП в Минске и Гомеле. В Могилеве до сих пор продолжается конфликт предпринимательницы и владельца торгового центра, разрешить который не помог даже суд.

В итоге конфликтов владельцам многих торговых центров пришлось пойти на уступки и открутить цены назад.
Однако определенная нехватка торговых площадей, особенно, в столице, делает спрос на места в ТЦ устойчиво высоким. Рост числа торговых центров компенсируется ростом числа крупных торговых сетей, которые занимают площади в центрах.

Предприниматели, столкнувшиеся с необходимостью конкурировать с крупным ритейлом, пытаются бороться за свое место на рынке на законодательном уровне. Так, по инициативе бизнес-ассоциаций Минторг подготовил проект закона, который предусматривает ограничение присутствия торговых сетей, если они занимают более 30% на рынке.

Правда, к падению спроса на торговые площади такое ограничение в ближайшем будущем не приведет. У торговых гигантов все еще есть резервы для развития в нашей стране. По словам заместителя министра торговли Вячеслава Драгуна, доли крупных ритейлеров на белорусском рынке не превышают 20%.

Крупные арендаторы будут продолжать обострять ситуацию на рынке коммерческой недвижимости, провоцируя повышение арендной ставки, которое стоит ожидать в ближайшем будущем. Вероятно, повысить цены владельцы торговых центров захотят заодно с государственными собственниками – 1 апреля 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Весной можно ожидать новые волнения среди предпринимателей