ЕАБР озабочен чрезмерным уровнем кредитной экспансии в Беларуси

Павел Дядин, UDF.BY
31 января 2013, 21:07
Евразийский банк развития (ЕАБР) отметил "действенность усилий" правительства и Национального Банка Беларуси в выполнении стабилизационной программы, однако предупреждает о новых угрозах экономической стабильности.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте ЕАБР в связи с перечислением белорусской стороне очередного транша финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объеме 440 млн. долларов США.

Напомним, что решение о выделении транша было принято Советом АКФ 7 декабря 2012 года на основании Оценки Управляющего о выполнении Республикой Беларусь всех контрольных показателей.

ЕАБР отмечает "действенность усилий" правительства и Национального Банка Беларуси в выполнении стабилизационной программы, что привело в 2012году "к резкому торможению инфляции по сравнению с крайне высокими уровнями отмечавшимися годом ранее (21,8% против 108,7% за 2011г.), значительному сокращению дефицита по счёту текущих операций (до −2,8% ВВП в 2012г. по сравнению с −10,5% ВВП в 2011г.), и пополнению международных резервов до уровня, обеспечивающего почти 2 месяца импорта страны".

ОдновременноЕАБР "выражает озабоченность все еще чрезмерным уровнем кредитной экспансии". "Усилия по стабилизации экономики должны быть продолжены, с тем, чтобы добиться дальнейшего торможения инфляции, текущий уровень которой представляется Управляющему все еще чрезмерно высоким, - говорится в сообщении. - Требуется его дальнейшее снижение путем поддержания жесткой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которая повысит предсказуемость экономической ситуации и благоприятно повлияет на восприятие странового риска инвесторами и кредиторами".

Как отмечает ЕАБР, о необходимости продолжения усилий по стабилизации экономики говорит заметное ухудшение торгового баланса страны со второй половины прошлого года. "В этих условиях продолжение кредитной экспансии приведёт к новому ускорению темпов инфляции, вновь ослабит платежный баланс и затруднит решение задачи наращивания золотовалютных резервов страны до экономически безопасного уровня", - подчеркивается в сообщении.

ЕАБР также указывает, что в соответствии с решением Совета Фонда, властями Беларуси и Управляющим средствами АКФ начата подготовка Письма о намерениях на 2013 год, в котором будут согласованы условия предоставления последующих траншей, "включая меры, направленные на продолжение жесткой денежно-кредитной политики, что должно обеспечить дальнейшее торможение инфляции и улучшение инвестиционных перспектив страны".

Как писал UDF.BY, выделение финансового кредита Беларуси в объеме 3 млрд. долларов США был одобрено Советом АКФ 4 июня 2011 года. С учетом четвертого транша, в целом стране перечислено 2,12 млрд. долларов средств указанного кредита на цели поддержания платежного баланса и пополнения международных резервов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЕАБР озабочен чрезмерным уровнем кредитной экспансии в Беларуси