Николай Статкевич: Самый “христианский“ кандидат написал в КГБ три доноса на соратников

Павел Дядин, UDF.BY
5 февраля 2013, 17:55
Заключенный Николай Статкевич снова обратился в своем письме из тюрьмы письме к событиям двухлетней давности. Политик настаивает на необходимости возвращения к анализу событий "кровавого воскресенья" 2010 года. А также обвиняет одного из кандидатов в президенты в написании доносов в КГБ.

Текст послания политика опубликован на сайте statkevich.org.

"... Нельзя не вернуться к этой теме, не проанализировать те события, поведение кандидатов и того, как они достигали согласованных на "круглом столе" августа 2010 года целей этой компании", - пояснил Николай Статкевич - единственный из кандидатов в президенты на прошлых выборах, который до сих пор находится за решеткой.

Николай Статкевич: Самый "христианский" кандидат написал в КГБ три доноса на соратников

В своем письме он объясняет, почему необходим такой разговор, почему он важен для возможности будущих перемен.

"Безусловно, и из предателя или труса при наличии возможностей можно сделать героя - бумага и компьютер все стерпят. Мы уже имеем примеры, когда доказанных доносчиков едва ли не единогласно избирали председателями партий или даже (было и такое) лидерами "объединенных демсил". А ведь таким образом в норму и нами вводятся трусость, предательство и донос на соратников. Та часть общества, которая не воспринимает такие "нормы", и от которой теперь зависит судьба нашей страны, отвернется от таких "лидеров", партий и от всей оппозиции. Мы не можем нанять массовое движение перемен за деньги. Привлекать людей в него можно только, апеллируя к идеалам. Но тогда надо этим идеалам соответствовать. Поступками, а не словами. Наши же "лидеры трусости" никогда не забывают "чтить память героев прошлого". А если в нашей современности десятки тысяч людей, как было от "уличной войны за независимость" второй половины 1990-х до Площади-2010, или просто несколько офицеров, как было во время "Присяги 8.09.1992 г.", сознательно идут на самоотверженный поступок ради своей страны, то эти "лидеры" начинают вопить, что людей "подставили". Исходя из этой логики, получается, например, что гетманы Острожский или Ходкевич регулярно "подставляли" свои войска, так как часто дрались с врагом, которого было в несколько раз больше. А Кастусь Калиновский, который повел людей с косами против империи?.."

Николай Статкевич: Самый "христианский" кандидат написал в КГБ три доноса на соратников

Политзаключенный понимает, что анализировать события двухлетний давности самим их участникам следовало бы раньше. Но, по его мнению, перед парламентской кампанией это делать было недостойно, "чтобы не впутывать события 2010 года в дискуссию о "бойкоте".

"Сейчас страсти утихли, никаких политических кампаний не планируется и можно поговорить о тех событиях. А поговорить стоит, ведь чего стоит только поведение самого "христианского" кандидата. В моем судебном деле содержатся три доноса от него - на меня (сделан до выборов), на Диму Усса и на всех участников Площади (сделанные во время следствия)".

Также политзаключенный вспоминает свои прежние письма и вопросы, поднятые в них.

"Ни в коем случае не обвиняю "ГП", ибо знаю - там много порядочных людей. Кстати, если тогда у их офиса началось нападение, то передо мной встал совсем молодой парень. "Маска" бьет его дубинкой, а он просто стоит, меня собой закрывает. Я вынужден был это прекратить. Бил через парня, к "маски" (в буквальном смысле) едва дотянулся, поэтому ее носитель на ногах удержался, его только отклонился. Потряс головой и начал кричать: "Все сюда, все сюда! "Ну они и набежали. [...] Надеюсь когда-нибудь сказать "спасибо "тому парню".

Николай Статкевич: Самый "христианский" кандидат написал в КГБ три доноса на соратников

Как писал UDF.BY, в своем предыдущем письме Николай Статкевич обращался к лидеру кампании "Говори правду", экс-кандидату в президенты Владимиру Некляеву. Политзаключенный задал ему ряд вопросов, касающихся событий 19 декабря 2010 года. На это Некляев заявил, что готов к откровенному разговору, но только с глазу на глаз. Политик также высказал надежду, что такая возможность поговорить со Статкевичем предоставится в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Николай Статкевич: Самый “христианский“ кандидат написал в КГБ три доноса на соратников