Лукашенко приказал в разы повысить стоимость аренды для бизнеса

UDF.BY
8 февраля 2013, 10:00
"В Минске сегодня проблем сдать площади в аренду нет. Но главное, что в аренду за копейки сдаем, а они пересдают в субаренду в 3-4 раза выше", - отметил президент.

Такое заявление Александр Лукашенко сделал 7 февраля на совещании по вопросам деятельности Управления делами президента Беларуси, сообщает пресс-служба президента.

Лукашенко: "Что касается аренды зданий и помещений, именем революции привести все в соответствие с рыночной стоимостью! В Минске сегодня проблем сдать площади в аренду нет. Но главное, что в аренду за копейки сдаем, а они пересдают в субаренду в 3-4 раза выше".


Управляющий делами президента Виктор Шейман отметил, что в ближайшее время разберется с тем, как недвижимость сдается в аренду. Увеличении доходов от внебюджетной деятельности остается актуальной задачей, отметил Шейман.

На сегодняшний день арендная плата в 2-3 раза ниже действующих в Минске коммерческих предложений. При этом в ГХУ широко практикуется заключение договоров таким образом, что отдельные коммерческие структуры получают необоснованные привилегии, ряду коммерческих фирм площади предоставлены без проведения аукциона на право заключения договора аренды. Кроме того, у отдельных зданий и помещений, сдаваемых в аренду, удручающее состояние.

Шейман: "Складывается впечатление, что это допускается умышленно для оправдания низких сумм арендной платы. Определенная финансовая бесхозяйственность проявляется сплошь и рядом: там недобор, здесь недостача, что выливается в солидные суммы".


В течение года задолженность арендаторов увеличилась на Br 207 млн. и достигла почти Br 3 млрд., из которых 70% являются просроченными. В 2011 году списана с балансовых счетов как невозможных к взысканию задолженность по арендным договорам в Br 547 млн., в 2012 году – в Br 215 млн., при этом ни на кого не был возложен контроль за обоснованностью списания и не принято должных мер по возврату. Аналогичная ситуация складывается с расчетами за выполненные ремонтно-строительные работы, где дебиторская задолженность составила почти Br 11 млрд. и выросла по сравнению с январем 2011 года на 80%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко приказал в разы повысить стоимость аренды для бизнеса