Новые правила для въезда белорусов в ЕС

БЕЛТА
16 февраля 2010, 12:26
Белорусам нужно будет соблюдать ряд новых требований для въезда в Евросоюз с 5 апреля. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Игорь Игнатович.

С 5 апреля 2010 года вступает в силу новый Визовый кодекс Европейского союза. Согласно ст.12 этого документа, граждане нашей страны должны будут въезжать в ЕС с паспортами, которые содержат как минимум две чистые страницы.

Срок действия паспорта должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда из ЕС. Если же гражданин оформил визу для многократных поездок, то срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда с территории государства - члена Евросоюза.

Также паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад. Игорь Игнатович напомнил, что белорусские паспорта обмениваются реже. Так, если гражданин получил очередной паспорт в 25 лет, то он обязан его обменять по достижении 45-летнего возраста. Однако теперь гражданин, который собирается поехать в ЕС, должен будет обменять свой паспорт раньше, если прошло более 10 лет с момента выдачи документа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Новые правила для въезда белорусов в ЕС