Белорусы не хотят покупать белорусское


13 февраля 2013, 10:17
Негативные процессы в белоруской экономике, происходящие в настоящее время, связаны в значительной степени, с падением спроса на белорусские товары, причем как внутри страны, так и за рубежом.

Данный процесс, судя по данным опроса Национальным банком белорусских предприятий, начался в октябре 2012 года и продолжался весь IV квартал 2012 года, пишет Select.by.

В целом на рост физического объёма заказов на внутреннем рынке указали 16,6% участников опроса (в ноябре таких было 16,2%), на его снижение — 23% (19,9%), на неизменность — 60,4% (63,9%).

Соответственно баланс ответов в декабре снизился по сравнению с ноябрём на 2,7 процентного пункта и составил -6,4%, указывая на снижение спроса.

Хуже всего дела обстояли в строительстве, где баланс ответов сократился на 2,8 процентного пункта — до -10,5%, в промышленности, где баланс ответов уменьшился на 3,2 процентного пункта — до -14,1%, и на транспорте, где баланс ответов рухнул на 11,9 процентного пункта до -14,8%.

Вместе с тем, в торговле в декабре наблюдался рост объёма заказов на внутреннем рынке, причём ситуация даже улучшилась по сравнению с ноябрем: баланс ответов увеличился на 1,6 процентного пункта до 11,6%. По-видимому, это связано с праздничной торговлей в конце 2012 года.

С заказами на внешнем рынке дела в декабре обстояли ещё хуже, чем на внутреннем.

О росте физического объёма заказов на внешнем рынке сообщили 12,8% респондентов, о снижении — 20,6%, а на неизменность данного фактора указали 66,6% предприятий-участников мониторинга.

Таким образом, баланс ответов в декабре уменьшился на 3,6 процентного пункта по сравнению с ноябрём и составил -7,8%.

При этом наибольшее ухудшение произошло в промышленности, где баланс ответов снизился на 6,3 процентного пункта и стал равен -13,5%. На транспорте баланс ответов снизился на 5,9 процентного пункта — до -11,9%, в строительстве — на 2 процентных пункта — до -5,5%.

Но, как и в случае со спросом на внутреннем рынке, предприятия торговли сообщили об увеличении контрактов, заключённых на внешнем рынке. Баланс ответов в сфере торговли в декабре вырос на 2,7 процентного пункта по сравнению с ноябрём и составил 2,1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусы не хотят покупать белорусское