Задержанные оппозиционеры отпущены без составления протоколов

БелаПАН
16 февраля 2010, 23:52
Все задержанные вечером 16 февраля во время попытки проведения акции солидарности на Октябрьской площади в Минске отпущены без составления протоколов. Об этом БелаПАН сообщила фотокорреспондент газеты "Наша ніва" Юлия Дорошкевич, которая также была задержана.

По ее словам, всего в милицию было доставлено 29 человек. Дорошкевич была задержана во время съемок акции. "Один из милиционеров заявил, что я якобы его ударила. После этого меня задержали и посадили в милицейский автобус. Милиционер, который представился "прапорщиком Игнатьевым", забрал у меня удостоверение корреспондента газеты "Наша ніва" и ушел с ним, сославшись на то, что медленно читает", — рассказала Дорошкевич.

По словам фотокорреспондента, в УВД Центрального района был составлен протокол об изъятии находившихся при ней вещей. "Тем не менее все вещи, в том числе фотехнику и удостоверение, мне вернули. В отношении меня не составлялось протоколов об административных или иных нарушениях", — отметила Дорошкевич.

По ее информации, в отношении всех остальных задержанных протоколы также не составлялись.

Вечером 16 февраля на Октябрьской площади столицы активисты демократических сил намеревались провести традиционную акцию солидарности с репрессированными и семьями исчезнувших политиков. Представители правоохранительных органов в штатском еще на подходах к площади превентивно задерживали участников планируемой акции, не дав возможности ее провести.

Также сотрудники милиции в штатском, как и ранее, препятствовали работе фото- и видекорреспондентов. Они отталкивали их от места события и даже гонялись по площади за журналистами с фото- и видеокамерами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Задержанные оппозиционеры отпущены без составления протоколов