“Белагропромбанк“ развели на 2 миллиарда

"Ежедневник"
17 февраля 2010, 00:19
Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбудил уголовные дела в отношении руководителей ОАО "Оршанский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов".

Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбуждены уголовные дела в отношении директора и главного бухгалтера ОАО "Оршанский комбинат хлебопродуктов", а также заместителя директора и главного бухгалтера ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов".

Дела возбуждены по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, которое начало изучать деятельность руководителей перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Беларуси, направленную на получение целевых государственных кредитов. Как выяснилось, не все здесь благополучно, и в погоне за легкими деньгами руководители госпредприятий часто прибегают к фальсификациям. Начатое расследование – это только начало большой кампании.

Как пояснили "Ежедневнику" в Департаменте финансовых расследований КГК, руководители и главные бухгалтеры подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.237 (выманивание кредитов или дотаций, совершенные с целью получения государственного целевого кредита либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

По данным ГУБОП МВД, подозреваемые в декабре 2008 года с целью выманивания кредитов представили в центр банковских услуг ОАО "Белагропромбанк" подложные документы, незаконно получив по 2,1 млрд рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Белагропромбанк“ развели на 2 миллиарда