Инвалид-колясочник подал в суд на ГАИ

Блог Гродно s13
17 февраля 2010, 09:18
Инвалид-колясочник из Гродно подал иск в отношении ГАИ УВД Гродненской области о моральном ущербе. Таковым он считает невозможность попасть в здание ГАИ в связи с его неприспособленностью для посетителей-инвалидов.

Слушание иска состоится 17 февраля в суде Октябрьского района Гродно. Инвалиды-колясочники сходятся во мнении, что белорусские города в целом, несмотря на реализацию госпрограммы о безбарьерной среде, недоступны для людей с ограниченными возможностями.

11 августа 2009 года Сергей К. из-за полной неприспособленности входа в здание ГАИ упал с коляски на ступени. Ему понадобилась помощь медиков, и он был вынужден вызвать скорую медицинскую помощь. При этом неприспособленность здания для передвижения инвалидов администрация ГАИ обосновывает "недостаточным" количеством посетителей в коляске.

В Беларуси, по различным данным, насчитывается от 14 до 22 тысяч колясочников и на данный момент реализуется госпрограмма о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы. По информации Минтруда, к 2011 году планируется довести удельный вес объектов, приспособленных к доступу инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц, до 50% в среднем по стране.

Между тем инвалидов-колясочников по-прежнему редко увидишь на улицах белорусских городов. А это говорит, в первую очередь, о том, что безбарьерная среда в большинстве случаев существует только на бумаге и ради нее же, той самой пресловутой галочки, создается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Инвалид-колясочник подал в суд на ГАИ