Тигипко отговаривает Януковича от вступления в Таможенный союз

www.udf.by
17 февраля 2010, 16:30
Плюсы от таможенной интеграции с партнерами по СНГ неочевидны, а потери в переговорах с ЕС о зоне свободной торговли могут быть большими. Так лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко прокомментировал информацию о том, что одним из приоритетов внешней политики Виктора Януковича станет присоединение к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России.

"Пока неясно, как эта организация проявит себя на практике, - говорится в сообщении пресс-службы экс-кандидата в президенты Украины. - Ее запустили только 1 января 2010 г. и единственным прямым следствием ее появления стало существенное подорожание мяса и ряда других товаров в России".

Сергей Тигипко напоминает, что все три участника Таможенного союза, в отличие от Украины, не являются членами ВТО: "Они могут применять защитные меры, которые Киев позволить себе не может".

По его мнению, Таможенный союз еще нескоро станет эффективным механизмом стимулирования взаимной торговли. Как пример, экономист привел разногласия Минска и Москвы по поводу экспортных пошлин на нефть.

Лидер "Сильной Украины" не сомневается, что вступление в такое объединение осложнит и без того непростые переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Альтернативой Таможенному союзу С.Тигипко могут стать соглашение о свободной торговли с Россией, которое сейчас дает сбои из-за сделанных в нем по инициативе Москвы изъятий и ограничений. "Наша задача – упростить доступ украинских товаров на российский рынок. Для этого вовсе не нужно брать на себя обязательства в области таможенного регулирования торговли с третьими странами", - подчеркнул Тигипко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Тигипко отговаривает Януковича от вступления в Таможенный союз