МВФ предупреждает о проблемах

БелаПАН
18 февраля 2010, 01:08
Властям Беларуси необходимо принять компенсирующие меры для нейтрализации негативных последствий новых условий поставок российской нефти. Об этом говорится в заявлении для прессы главы миссии МВФ в Беларуси Криса Джарвиса, сделанном по итогам завершившегося 16 февраля четвертого, заключительного обзора в рамках договоренности о кредите stand-by.

"Заключенное недавно соглашение с Россией о ценах на ввозимую сырую нефть, при отсутствии каких-либо компенсирующих мер, приведет к существенному увеличению дефицита счета текущих операций и дефицита бюджета сектора органов государственного управления", — говорится в сообщении МВФ.

При этом эксперты фонда констатируют, что правительство предпринимает "серьезные действия, чтобы ограничить влияние повышения цен на нефть на бюджет и платежный баланс, и персонал фонда поддерживает эти меры".

Как сообщалось ранее, по предварительным оценкам экспертов фонда, потери Беларуси от новых условий поставок российской нефти составят около 2 млрд. долларов.

В целом по итогам работы миссии в заявлении ее главы отмечается, что результаты реализации экономической программы, поддержанной в рамках договоренности о кредите stand-by, были хорошими. Были выполнены все критерии реализации программы и структурные контрольные показатели, установленные на конец декабря 2009 года.

В МВФ ожидают, что денежно-кредитная политика, и в частности дальнейшее ужесточение лимитов по кредитованию в рамках государственных программ, обеспечит поддержание доверия к режиму валютного курса. Действующий режим валютного курса по-прежнему представляется МВФ адекватным.

По мнению экспертов фонда, власти страны достигли значительных успехов по вопросам финансового сектора. Достигнут прогресс в процессе создания специализированного финансового агентства, в которое будут переведены кредиты, выданные ранее в рамках государственных программ, и которое примет на себя функции по финансированию этих программ, исполняемые в настоящее время банками.

Вместе с тем в МВФ заявляют, что процесс приватизации шел более медленными темпами, чем ожидалось, и властям необходимо активизировать его, чтобы сократить вмешательство государства в экономику и привлечь прямые иностранные инвестиции. Миссия достигла взаимопонимания с властями относительно мер, которые обеспечат прогресс в области приватизации.

Вопрос о четвертом обзоре будет рассмотрен исполнительным советом директоров МВФ до конца марта. Завершение данного обзора позволит выделить Беларуси заключительный, пятый транш кредита в размере примерно 700 млн. долларов США.

Сообщается также, что власти страны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества с МВФ после завершения срока действия нынешней программы. Вопрос о возможной последующей программе с МВФ может быть рассмотрен после завершения действующей договоренности о кредите stand-by, общий объем которого 3,53 млрд. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МВФ предупреждает о проблемах