Отец и сын “кинули“ Управделами Лукашенко на полмиллиарда рублей

"Ежедневник"
20 февраля 2013, 07:36
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора ООО "Грандстрой", который подозревается в мошенничестве при проведении работ для нужд Управления делами президента.

Согласно данным правоохранительных органов Минска, в течение 2011 года ООО "Грандстрой" должно было провести работы по горизонтальной гидроизоляции кирпичных стен на объекте "Реконструкция здания специализированного культурно-просветительного и зрелищного назначения по ул.Красноармейской, 9 под административное для размещения Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" для нужд РУП "Главное управление капитального строительства" Управления делами Президента РБ.

Подрядчиком работ было ОАО "Стройтрест №7", которое и заключило договор с ООО "Грандстрой". Однако работы в нужном объеме выполнены не были, более того, и стоимость выполненных была завышена. Как отмечают борцы с экономическими преступлениями, директор частной компании составил и предоставил к оплате заведомо ложные документы, содержащие сведения о фактически не выполнявшихся работах и о завышенной стоимости некоторых работ. При помощи этих документов директор якобы завладел денежными средствами ОАО "Стройтрест-7" на сумму более 455 миллионов рублей и сорвал сроки выполнения важного государственного заказа.

Подозреваемым по делу проходит также сын директора, который является заместителем своего отца в частной компании. Отцу и сыну инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Интересно, что, по данным оперативных служб, предполагаемая афера была совершена при помощи иных лиц, которые имеют непосредственное отношение к данному государственному заказу и подписывали акты выполненных работ. Однако данные лица пока устанавливаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Отец и сын “кинули“ Управделами Лукашенко на полмиллиарда рублей