МИД Франции призвал белорусские власти обеспечить соблюдение прав всех граждан без дискриминации

БелаПАН
18 февраля 2010, 12:38
МИД Франции "решительно призвал белорусские власти обеспечить соблюдение прав всех граждан без дискриминации или ограничений". Об этом заявил пресс-секретарь министерства Бернар Валеро, отвечая 17 февраля на вопрос корреспондента польского информагентства РАР.

По словам Валеро, "уважение прав человека занимает центральное место в политике Восточного партнерства, к которой присоединилась Беларусь". Пресс-секретарь напомнил, что 16 февраля от имени всех стран — членов Евросоюза верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией с польским меньшинством в Беларуси.

При этом Бернар Валеро выразил "полную солидарность с польскими властями, которые решили продолжить диалог с Минском, о чем свидетельствует визит министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в Варшаву 12 февраля".


Раскол в Союзе поляков в Беларуси (СПБ) произошел в 2005 году. Часть организации официально зарегистрирована Министерством юстиции. Неофициальное крыло СПБ во главе с Анжеликой Борис поддерживают польские власти.

Конфликт в СПБ обострился в начале 2010 года из-за спора вокруг Дома польского в Ивенце, на который претендуют обе организации. 8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выдворив из здания активистов неофициального СПБ. Директора дома Тересу Соболь обвинили в захвате здания. 17 февраля суд Воложинского района (Минская область) обязал Соболь освободить его.

15 и 17 февраля были задержаны десятки активистов непризнанного союза, которые направлялись на судебный процесс над Тересой Соболь в Воложин. Среди задержанных была и Анжелика Борис.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МИД Франции призвал белорусские власти обеспечить соблюдение прав всех граждан без дискриминации