В Брестской области зафиксирован рост коррупционных преступлений

www.udf.by
18 февраля 2010, 16:44
Информационная записка прокурора Брестской области о состоянии борьбы с коррупцией в регионе рассмотрена на заседании областного исполнительного комитета.

Информируя областной исполнительный комитет о ходе реализации Госпрограммы по борьбе с коррупцией на 2007-2010 годы, прокурор Брестской области указал, что в минувшем году "существенно активизирована деятельность правоохранительных органов и их специальных подразделений по выявлению и пресечению коррупционных проявлений", - сообщили в Генеральной прокуратуре Республики Беларусь.

Руководитель надзорного органа Брестчины подчеркнул, что результатом работы стало увеличение на 48% (с 256 до 494) количества выявленных преступлений коррупционной направленности. "Более половины из них - взяточничество. При этом более чем в два раза (с 62 до 135) возросло число фактов дачи и покушений на дачу взяток, а количество выявленных фактов получения взяток уменьшилось с 116 до 113", - говорится в информационной записке.

Больше выявлено фактов хищений, совершенных путем злоупотребления служебными полномочиями, и служебных подлогов. А вот само число злоупотреблений служебными полномочиями сократилось с 35 до 29 .

Наибольшее количество преступлений, связанных с коррупцией, выявлено в сфере образования - 83, торговли - 44, в системе Государственного таможенного комитета - 43.

Прокурор области С.Хмарук отметил, что в работе исполнительной "вертикали" области по предупреждению коррупционных проявлений еще много недостатков, и внес конкретные предложения по их устранению.

"В частности, им предложено обеспечить планирование этой деятельности, создать, где еще не созданы, и организовать надлежащим образом работу антикоррупционных комиссий, усилить контроль за соблюдением государственными служащими ограничений, связанных с прохождением государственной службы, - сообщает надзорный орган. - Внесен ряд предложений по совершенствованию деятельности управления внутренних дел облисполкома по выявлению преступлений данной категории".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Брестской области зафиксирован рост коррупционных преступлений