Лукашенко: Приватизации быть. Цены будут очень высокие, рыночные


26 февраля 2013, 18:39
Лукашенко снова заговорил о возможной приватизации госсобственности. По его словам, процесс этот будет долгим, а цены на белорусские предприятия - рыночными.

"Приватизации быть. Цены будут очень высокие, рыночные. Но по дешевке, чиновничьей приватизации или крупному бизнесу раздавать предприятия я как президент не намерен. Никакой аппаратной приватизации, из-под полы никогда не будет", - заявил Лукашенко 26 февраля на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

Он также потребовал прекратить в правительстве спекуляции на тему возможной приватизации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Хватит болтать о приватизации. Это становится для нас вредным. И меня уже начинает настораживать. Как будто Минэкономики в правительстве не о чем говорить, как только о приватизации", - подчеркнул Лукашенко.

"Мы обозначили, что мы не будем ничего огулом приватизировать. Мы даже отказались от списков предприятий, которые подлежат приватизации, - отметил президент. - Было заявлено, что любое предприятие можно приватизировать: "Беларуськалий", на который многие положили глаз, нефтепереработка, МАЗ, БелАЗ и прочие. Но эти предприятия имеют очень высокую цену. Например, за "Беларуськалий" объявлена цена в $32 млрд., я ее понизить не могу. Не покупают по такой цене и не надо. Мы не торопимся. Это эффективные предприятия. Но каждый день сидеть и болтать в правительстве, а это переходит в общество, о приватизации… Ну тогда встает вопрос: вы что, хотите распродать страну побыстрее?".

"Поэтому это вполне естественный процесс. Хотите купить предприятие - входите в переговорный процесс. Процесс тяжелый, бюрократичный, но он будет честным, потому что я последним ставлю подпись под приватизацией объекта, и я вам гарантирую и клянусь, что это будет только честно. Но как какую-то великую цель перед собой ставить не надо", - сказал глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Приватизации быть. Цены будут очень высокие, рыночные