Сбор документов от инициативных групп завершен

БелаПАН
19 февраля 2010, 19:45
В избирательные комиссии было подано 16.873 заявления на регистрацию инициативных групп по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты местных советов. Об этом БелаПАН сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Он напомнил, что всего на выборах должно быть сформировано 1.495 советов, планируется избрать 21.300 депутатов.

В Минске в 57 округах было подано 261 заявление, в том числе 32 инициативные группы намерены собирать подписи за партийного кандидата.

В 358 округах по выбору депутатов областных советов путем сбора подписей намерены выдвигаться 433 человека, в том числе 32 представителя политических партий.

В 118 районах Беларуси, где создано 4.109 избирательных округов, поданы заявления на регистрацию 2.868 инициативных групп, в том числе 122 будут собирать подписи за партийного кандидата.

612 заявлений на регистрацию инициативных групп подано в 427 округах в 12 городах областного подчинения, 177 — в 256 округах 14 городов районного подчинения, 478 — в 754 округах в поселках.

Кроме этого, 12.044 заявления подано в 15.339 округах, в которых будут проходить выборы депутатов сельских советов.

Собирать подписи за выдвижение представителей политических партий будут 334 инициативные группы. При помощи сбора подписей намерены выдвигаться 111 представителей Коммунистической партии Беларуси, 71 — Партии БНФ, 60 — Объединенной гражданской партии, 30 — Белорусской социал-демократический партии (Грамада), по 25 — Белорусской аграрной партии и Белорусской партии левых "Справедливый мир", по три — Белорусской партии "Зеленые" и Белорусской социал-демократической Грамады, два — Либерально-демократической партии, по одному — Белорусской патриотической партии и Республиканской партии труда и справедливости.

"Как видно, в крупных городах количество инициативных групп превышает количество округов, следовательно, там будет и конкуренция. Тем более что еще пройдет выдвижение от политических партий и трудовых коллективов. В поселковых и сельских советах инициативных групп меньше", — отметил Лозовик.

Регистрация инициативных групп происходит в течение пяти дней после подачи соответствующих заявлений. Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет по 15 марта включительно. Регистрация кандидатов будет проходить с 16 по 25 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сбор документов от инициативных групп завершен