Президент Венесуэлы Уго Чавес умер

UDF.BY
6 марта 2013, 01:07
Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в ходе прямого обращения к нации о кончине президента Венесуэлы Уго Чавеса. Второй человек в стране созвал экстренное заседание правительства, трансляцию которого провело государственное телевидение.

Сообщая о смерти Чавеса, Мадуро не мог сдержать слез, сообщает CNN.

По словам вице-президента, лидер Боливарианской революции умер в 16:25 по местному времени (23.55 по минскому времени - UDF.BY) во вторник, 5 марта.

"Мы должны сплотиться сейчас более, чем когда-либо, - обратился Мадуро к венесуэльцам. - Наш народ может рассчитывать на свое правительство, члены которого, как мужчины, так и женщины, призваны защищать и оберегать своих граждан".

Детали церемонии похорон станут известны в ближайшие часы, отметил Мадуро. При этом он не сказал, когда состоятся новые президентские выборы.

Накануне СМИ стало известно о значительном ухудшении состояния здоровья Чавеса. Выяснилось, что, помимо онкологического заболевания, политик страдал от проблем с дыханием, вызванных распространением инфекции. Министр информации Венесуэлы за несколько часов до сообщения о смерти Чавеса назвал его состояние "крайне нестабильным".

Вместе с тем, до сих пор остается неясным, когда именно ушел из жизни лидер южноамериканского государства. 28 февраля панамский дипломат Гильермо Кочес заявил, что Чавеса отключили от аппарата искусственного дыхания еще в конце зимы, отмечает РБК.

В минувшие выходные в Каракасе состоялась демонстрация студентов и сторонников оппозиции – они требовали публикации полной сводки о состоянии президента страны.

О том, что Чавес серьезно болен, стало известно с его собственных слов 30 июня 2011 года. С тех пор политик прошел несколько курсов химотерапии на Кубе.

Бывший лечащий врач венесуэльского лидера предсказывал ему смерть до наступления апреля 2013 года.

Как сообщает BBC, в своем телеобращении Мадуро обвинил "внешних и внутренних врагов родины" - в первую очередь Соединенные Штаты - в попытке подорвать венесуэльскую демократию. Вице-президент сказал, что болезнь Чавеса была вызвана "происками врагов", и потребовал провести расследование.

Мадуро прямо обвинил военно-воздушного атташе США Дэвида Дельмонако в шпионаже и заявил, что дает ему 24 часа для того, чтобы покинуть Венесуэлу. Пентагон сообщил, что Дельмонако уже покинул Каракас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Президент Венесуэлы Уго Чавес умер