Коля Лукашенко простился с дядей Уго


9 марта 2013, 11:30
Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем приняли участие в государственной церемонии прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в Каракасе.

Прямую трансляцию этого события, которая началась в 19.30 по минскому времени возле Военной академии Венесуэлы, вело венесуэльское телевидение. Телеканал "Евроньюс" показал отрывки этого репортажа.

Церемония началась с минуты молчания и исполнения гимна Венесуэлы, во время которой телевидение показало плачущего Александра Лукашенко.

Вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро был торжественно передан один из символов современной Венесуэлы – золотая сабля Симона Боливара, которую он возложил на гроб Чавеса, покрытый государственным флагом.

Коля Лукашенко простился с дядей Уго

Президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад у гроба Уго Чавеса
фото: Reuters

После этого у гроба Чавеса начали сменять друг друга почетные караулы из числа глав государств и делегаций, приехавших на похороны. Александр Лукашенко и его младший сын Николай встали в почетный караул вместе с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.


Государственная церемония должна была завершиться похоронами. Однако власти Венесуэлы приняли решение забальзамировать тело Чавеса и еще на неделю продлить церемонию прощания с ним. После этого, как сообщают венесуэльские СМИ, тело "команданте" в саркофаге будет установлено в Музее революции.


После завершения траурной церемонии Александр Лукашенко направился обратно в Минск.

Напомним, Лукашенко решил лично принять участие в траурных церемониях в Каракасе, "учитывая особый дружеский характер и стратегический уровень белорусско-венесуэльских отношений", cообщила пресс-служба белорусского президента.


Коля Лукашенко простился с дядей Уго
Коля Лукашенко простился с дядей Уго
Коля Лукашенко простился с дядей Уго

AFP PHOTO/PRESIDENCIA


Первоначально Лукашенко распорядился направить в Каракас для участия в траурных мероприятиях официальную делегацию в составе управляющего делами президента, сопредседателя белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня Виктора Шеймана и первого вице-премьера, сопредседателя белорусско-венесуэльской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимира Семашко.

"Александр Лукашенко принял решение направиться в Каракас, несмотря на предстоящий в ближайшее время ряд международных визитов и загруженность своего рабочего графика, — отмечает пресс-служба. — Это связано с тем, что у Уго Чавеса не было более близких и дружеских отношений ни с одним из глав зарубежных государств, как с президентом Беларуси. Благодаря дружбе двух лидеров наши страны за относительно короткий промежуток времени достигли впечатляющих результатов в развитии отношений во всех сферах".

Уго Чавес скончался 5 марта. В связи с этим в Беларуси объявлен трехдневный траур, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Коля Лукашенко простился с дядей Уго