Директор “Беларуськалия“ спасся от тюрьмы


14 марта 2013, 12:33
АО "Беларуськалий" передает обязательства по договорам добровольного страхования дополнительных пенсий своих работников в государственную страховую организацию, сообщила пресс-служба концерна "Белнефтехим".

Обязательства передаются республиканскому дочернему унитарному страховому предприятию "Стравита" (100-процентное дочернее предприятие "Белгосстраха"). Работу по передаче обязательств страхования дополнительных пенсий работников ОАО "Беларуськалий" из частной в государственную страховую организацию планируется завершить в срок до 30 марта.

Данная мера осуществляется "во исполнение поручений главы государства и Совета министров концерном "Белнефтехим" и Министерством финансов с учетом соблюдения интересов страхователей, застрахованных лиц и государства", пояснили в "Белнефтехиме".

До сих пор добровольным страхованием дополнительной пенсии работников "Беларуськалия" занималось ОАО "Белорусский народный страховой пенсионный фонд". Соответствующий договор между двумя компаниями был заключен в 1998 году по инициативе профсоюзов для повышения социальной защищенности членов трудового коллектива. "На момент заключения договора лицензиями на данный вид страхования обладали только частные страховые компании", — подчеркивают в "Белнефтехиме".

Напомним, 1 марта на заседании Совета министров председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон сообщил, что значительные государственные средства направляются крупными предприятиями, в том числе "Беларуськалием", на добровольное страхование дополнительной пенсии. "Эти средства государственных предприятий перечисляются частной страховой компании "Белорусский народный страховой пенсионный фонд", которая размещает их на депозитах в банках, а получаемые от этого доходы используют в личных интересах акционеры этого общества (директор и ее муж, а также некоторые другие коммерческие структуры). Так, средняя зарплата директора в 2012 году составляла 30 миллионов рублей, а полученные дивиденды супругов за год составили почти 3 миллиарда рублей", — доложил Якобсон.

Лукашенко возмутился: "Три миллиарда! Откуда эти деньги? Они что, калийные удобрения производят и продают? Нет. И — беспомощный Минфин!"

Министр финансов Андрей Харковец, в свою очередь, сообщил, что "Беларуськалию" неоднократно предлагалось перейти на обслуживание государственным страховым предприятием, но ситуация не меняется.

В итоге глава государства потребовал до конца марта "навести в данном вопросе порядок". "Возьмите на контроль, чтобы деньги эти, дивиденды, вложенные в особняки и прочее, были возвращены. Думаю, вы это решите в течение первого квартала", — сказал он, обращаясь к председателю КГБ Валерию Вакульчику. В противном случае "Кириенко — в камеру, а следом — министра", распорядился Лукашенко, имея в виду руководителя "Беларуськалия" Валерия Кириенко и главу Минфина Харковца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Директор “Беларуськалия“ спасся от тюрьмы