Лукашенко: Я вообще не веду разговоры о том, что я кому-то должен власть передавать

UDF.BY
18 марта 2013, 10:17
Президент Беларуси Александр Лукашенко поклялся, что не будет передавать власть своим родным, близким, родственника или детям. Об этом он заявил в интервью телеканалу Russia Today 15 марта.

По словам Лукашенко, власть после него "будет у того, кто ее выиграет на выборах. Честных, как я когда-то…"

– И так, как я выигрывал все время эти последние выборы. Я вел себя честно в этом отношении, и я хочу, чтобы после Лукашенко пришли люди точно так, честным путем, – заявил президент Беларуси, умолчав о том, что ни одни президентские выборы в республике с 1995 года наблюдатели ОБСЕ не признали легитимными.

Отвечая на вопрос Софии Шеварднадзе, ведущей программы Exclusive interview with Sophie Shevardnadze, о преемнике, Лукашенко заявил, что даже публично поддерживать никого не планирует.

Он прокомментировал свои слова почти годичной давности о том, что младший сын Николай сможет продолжить его дело.

– Продолжать ведь не значит, что взял бразды правления и сел в кресло президента. Таких у нас, как младший сын Лукашенко, – миллион, а, может быть, и больше, и они будут продолжать то дело, которое Лукашенко когда-то начал. Что я начал и что сделал. Ладно, что я начал понятно. Что мы сделали. Беларусь стала суверенным и независимым государством. Главный результат нашей – Лукашенко и его коллег – работы, что мы впервые в истории уже два десятилетия живем в независимом государстве. Мы создали все атрибуты этого государства, все буквально. За исключением границы с Российской Федерацией, она нам сейчас пока и не нужна. Россия не претендует на наши земли, мы – на ее. У нас нет из-за этого проблем. Все остальное создано. И при этом выросли многие поколения, и вырастут такие, как там младший сын Лукашенко. И будет возможность, будут люди, которые будут продолжать это. Я не имел в виду, честно вам говорю, что вот младший сын, вот он, которому я передам власть. Ну, по нашей конституции, добавьте 30 лет, это мне должно быть под 90 лет, – открестился он от президентской перспективы для Лукашенко-младшего.

Президент добавил, что не хотел бы, чтобы Коля шел в политику, которой "наелся уже" в восьмилетнем возрасте: "У него даже такого желания в детстве не было и нет, что вот у меня папа президент, я тоже буду президентом. Ни в коем случае. Я даже на эту тему дома не разговариваю. Это не детские вещи".

Наелись президентства Лукашенко, по его словам, и старшие сыновья. Да и сам он, похоже, еще не готов освобождать кресло главы государства.

– Я и вообще не веду сегодня разговоры о том, что я кому-то должен власть передавать. Да господь с вами, я работаю пока еще, слава Богу. Жив-здоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Я вообще не веду разговоры о том, что я кому-то должен власть передавать