Михаил Мясникович: Для устойчивого курса рубля необходимо $15 миллиардов ежегодно


21 марта 2013, 17:47
Без экспорта не будет сбалансированной экономики, сказал сегодня премьер РБ М.Мясникович, заявив, что для обеспечения устойчивого курса нацваюты необходимо 15 млрд. долларов в год, что соответствует объему республиканского бюджета в 2012 году.

"Если мы говорим о том, что курс валюты должен быть устойчив, значит, мы должны продавать больше, чем импортировать", - сказал премьер, которого цитируют официальные источники.

"У нас торговое сальдо с Россией минус $11 млрд., еще $3,8 млрд. отдаем в российский бюджет каждый год в виде таможенных пошлин за экспорт нефтепродуктов. Итого $15 млрд. Эти деньги надо найти на рынке, в торговле с другими государствами, чтобы торговля была сбалансированной", - подсчитал Мясникович.

При этом он напомнил, что республиканский бюджет прошлого года составил $15 млрд., консолидированный - $22,8 млрд., пишет АФН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Михаил Мясникович: Для устойчивого курса рубля необходимо $15 миллиардов ежегодно