За два месяца арестованы четверо белорусских “воров в законе“

UDF.BY
22 марта 2013, 10:17
Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Задержанными оказались "воры в законе" Павел Алексеевич по кличке Паштет, Руслан Лебедев "Лебедь", Александр Медведев "Медвежонок" и Олег Герасимович "Муму".

"Необходимую информацию о незаконной деятельности своих соотечественников белорусские правоохранители начали собирать уже давно. А завершающим этапом и основанием в подготовке оперативной комбинации с последующим задержанием криминальных авторитетов стала их "коронация" на воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах", - сообщает МВД.

Сначала 26 января в результате слаженных действий сотрудников ГУБОПиК МВД Беларуси и Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в Одинцовском районе Подмосковья была пресечена "воровская сходка" российских и белорусских криминальных авторитетов.

Информацию о том, что в Москву собираются приехать "воры в законе" из Беларуси, наши оперативники передали российским коллегам накануне их встречи.

По полученным данным, в ходе "сходки", проходящей под легендой празднования дня рождения одного из старейших "воровских генералов", ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя клана Аслана Усояна (Дед Хасан) и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному клану Тариэла Ониани (Таро).

В ходе проведения операции у Алексеевича было обнаружено и изъято 1,5 грамма кокаина. По данному факту в его отношении возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств, а сам задержанный заключен под стражу.

Следующая операция прошла 13 февраля в российской столице, где по оперативной информации ГУБОПиК МВД Беларуси местные правоохранители задержали Руслана Лебедева. При обыске у него были обнаружены наркотические вещества и поддельный паспорт. А буквально через месяц в Москве арестовали еще одного белорусского авторитета. У 43-летнего Александра Медведева также при личном досмотре было обнаружено около 15 граммов гашиша.

Между тем, день задержания Медвежонка – 15 марта – совпал с днем суда над еще одним "вором в законе" Александром Кушнеровым по кличке Кушнер. Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил его к 2 годам лишения свободы за уклонение от превентивного надзора, от которого обвиняемый скрывался в России (приговор еще не вступил в законную силу). Это максимальное наказание по данной статье, причем отбывать его осужденному, видимо, придется в условиях строгого режима.

Завершением совместной работы отечественных и российских правоохранителей стало задержание 19 марта белорусского "вора в законе" Олега Герасимовича, более известного в криминальной среде по кличкам Олег Слуцкий или Муму.

Стало известно, что последний после отбытия в Орше административного ареста за мелкое хулиганство улетел в Москву. Эту информацию белорусские правоохранители передали российским полицейским, которые и "приняли" Герасимовича. А при личном досмотре у Муму было обнаружено 1,17 грамма кокаина.

"Задержание белорусских "воров в законе" и заключение их под стражу, а также возбуждение уголовных дел за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ является результатом целенаправленной и кропотливой работы ГУБОПиК МВД Беларуси и российской полиции по пресечению деятельности организованных преступных групп на территории Союзного Государства", - сообщает МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За два месяца арестованы четверо белорусских “воров в законе“