Банкир: Шансы повторения кризиса в Беларуси – “50 на50“


22 марта 2013, 14:37
Так председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико в данное время оценивает вероятность повторения кризиса в белорусской экономике.

Сейчас я оцениваю шансы (на повторение кризиса - ИФ) как 50 x 50. Если бы мне этот вопрос задали в январе, то я бы ответил: 70 x 30 в пользу разумного сценария, – сказал Бабарико журналистам в пятницу в Минске, пишет портал interfax.by.

При этом банкир подчеркнул, что данное его высказывание - "это трезвый анализ, не паникерство".

Виктор Бабарико пояснил, что его опасения вызваны усиливающейся риторикой белорусских властей о необходимости стимулирования экономики, в том числе за счет снижения процентных ставок:

– В последнее время развернулась дискуссия и в прессе, и между регуляторами, и на самом высоком уровне: не пора ли нам стимулировать развитие, в том числе снижая процентные ставки, не пора ли нам снова "отобрать и поделить". Я даю очень осторожный прогноз. Если возобладает рациональное звено (во властных структурах - ИФ), то есть меры по стимулированию будут жестко привязаны к целям эффективности, то относительная стабильность сохранится. Если эта тенденция (смягчение макроэкономической политики – ИФ) будет усиливаться, если снова возобладают тенденции 2010-2011 года с возобновлением принципа, что дешевые деньги должны стать инструментом развития, то ничего хорошего в этом нет.

При этом он охарактеризовал текущую ситуацию с точки зрения перспектив сохранения стабильности, как "очень тревожную".

Самые тревожные слова – "вот опять наступит счастье", эти слова опять начинают преобладать, - пояснил банкир.

В то же время он подчеркнул, что "в конкретных решениях пока настораживающих отклонений нет".
Верите ли Вы в повторение кризиса 2011 года?
Всего проголосовало: 180
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Банкир: Шансы повторения кризиса в Беларуси – “50 на50“