Как у парка Горького могли построить такую громадину гостиницы?

Алиса Буевич, "Комсомольская правда в Белоруссии"
23 марта 2013, 12:49
10-этажный "деловой комплекс" уже нависает над проспектом Независимости и Белгосцирком.

Гостиница "Кемпински", деловой центр и два здания жилых апартаментов разместятся между проспектом Независимости, рекой Свислочь и Белгосцирком. Заказчик проекта компания "Элит Эстейт" - учредители "Трайпл" и московская компания "Сити Эстейт". Проект разработан московскими архитекторами. По нему на площади в 80 тысяч квадратных метров, возле реки, разместятся четыре здания: отель, два жилых дома, и, в глубине участка - офисное здание площадью почти пятнадцать тысяч квадратных метров. Под землей - паркинг на 400 автомобилей. В самой пятизвездочной гостинице "Кемпински" будет 206 номеров, как рекламируют, "с изысканными интерьерами и самым современным технологическим оснащением". Ближе всего к Белгосцирку построят жилые апартаменты. Будут их сдавать внаем, или продавать в частную собственность - заказчик пока не говорит.

Высота комплекса "Кемпински" - целых десять этажей (по первому проекту здание должно было быть на один этаж ниже. - Прим. ред.). Это, кстати, нарушает последнее постановление Министерства культуры в отношении исторического Минска. По нему на проспекте Независимости не должно быть зданий больше 26 метров в высоту (это около 7 - 8 этажей). Однако тут снимать этажи, что очевидно, не станут.

Как у парка Горького могли построить такую громадину гостиницы?

Над проектом "Кемпински" трудились москвичи
Фото: Андрей РУБАНОВ

Завершить строительство хотят к концу этого года. И судя по темпам, это случится - некотрые корпуса комплекса уже почти достроены. Но есть у строителей определенные трудности. Комплекс располагается вблизи Свислочи, есть риск попадания грунтовых вод и самой реки. Поэтому в подземном паркинге делают специальную ограждающую конструкцию из специального бетона.

Кстати, вокруг строительства этого комплекса изначально возникало немало вопросов. Например, общественность возмутилась тем, что ради "Кемпински" разрушают первую белорусскую электростанцию, построенную в XIX веке. Минкультуры тогда успокоило: станцию восстановят и перенесут в другое место. Но станция не перенеслась, а вот громада новостройки уже торчит посреди проспекта.

- Еще год назад рассматривалось предложение по так называемой реконструкции электростанции. Ее планировали перенести совсем в другое место. Пока не ясно, принято это решение или нет, но по сути это ничего не меняет. Это ведь уже не будет никакой историко-культурной ценностью! - рассказал "Комсомолке" председатель общественного объединения "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Антон Астапович. - Электростанцию, построенную в XIX веке уже снесли, и ничего с этим не поделаешь. Вообще я считаю, что все, что делается на этом объекте, за пределами законодательства.

Кстати, на строительство этого комплекса, который навсегда испортит пропорции сталинского проспекта, получены все официальные разрешения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как у парка Горького могли построить такую громадину гостиницы?