Олег Волчек: Если организаторы Дня Воли промолчат – люди подумают, что это правда

Глеб Хмельницкий, UDF.BY
28 марта 2013, 00:11
"Нужно подавать иск о защите чести и достоинства и подавать заявление в Следственный комитет о привлечении Гайдукевича-младшего за клевету".

Так оценивает разгоревшийся сегодня скандал вокруг якобы разворованных оппозиционерами 10 000 евро, поднятый зампредседателя ЛДП Олегом Гайдукевичем, правозащитник Олег Волчек.

- Обязательно надо подавать иск о защите чести и достоинства. Я дважды подавал иски против "СБ-Беларусь сегодня", естественно, процессы проиграл. Но как минимум не получила подтверждения лживая информация про Яну Полякову, Николая Автуховича, меня лично.

Нужно подавать заявление в Следственный комитет о привлечении Гайдукевича-младшего к ответственности за клевету. Сколько кричала официальная пропаганда, что 19 декабря 2010 года и Статкевич, и Санников получили бешеные деньги, но все эти крики остались пустыми словами. Следователи вынуждены будут опросить и Гайдукевича, и организаторов Дня Воли. Даже если сейчас не удастся добиться справедливости, в будущем ложь, засвидетельствованная следствием, станет основанием для возбуждения гражданских исков. И мы этого добьемся.

И вообще, у меня как у бывшего следователя возникает логичный вопрос: откуда у Олега Гайдукевича подобная информация, если он ушел из органов? Почему не прокуратура, не Следственный комитет обнародует такую информацию, не ДФРК, который контролирует все финансовые потоки в стране?

Тем более, что заявление Гайдукевича ставит организаторов Дня воли под уголовную ответственность – есть ответственность за получение иностранных грантов, помощи. Если организаторы промолчат – люди подумают, что это правда,
- сказал Олег Волчек в интервью UDF.BY.

Ранее организаторы прошедшей 25 марта в Минске акции День Воли уже заявляли, что рассмотрят возможность обращения в суд на Гайдукевича-младшего за клевету.

- Это полная ложь. Почему Гайдукевич-младший периодически делает такие заявления в отношении белорусской оппозиции? Я думаю, это связано с его бывшим местом работы. Любые действия против оппозиции, любые насильственные, клеветнические действия в отношении оппозиции всегда будут покрываться белорусским режимом. Поэтому невозможно привлечь клеветника к ответственности прежде всего в силу отсутствия независимой судебной власти, - заявил UDF.BY заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич.

Что касается расходов на организацию и проведение Дня воли, то, по словам политика, "все издержки члены оргкомитета взяли на себя – все расходы мы оплачивали за счет наших организаций и пожертвований людей". Издержки связаны с оплатой услуг городских служб. Из средств организаторов оплачен предварительный счет за услуги "скорой помощи" в 600 тысяч рублей (окончательный счет не предъявлен).

- В любом случае издержки составляют значительные суммы, но явно не десятки тысяч долларов, - говорит Губаревич.

Политик отметил, что последнее заседание оргкомитета еще впереди – когда поступят окончательные счета на оплату услуг городских служб:

- Тогда-то мы и обсудим возможность судебного иска в отношении Олега Гайдукевича на те самые 10 тысяч евро, которые мы якобы поделили между собой. Но этот человек продолжает служить режиму, а своих режим будет защищать любыми, в том числе, и незаконными средствами, - уверен Губаревич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Олег Волчек: Если организаторы Дня Воли промолчат – люди подумают, что это правда