Виктор Лукашенко построит в Беларуси трассу “Формулы-1“

TUT.BY
1 апреля 2013, 14:54
Радостная новость для всех поклонников "Королевских гонок" - в Беларуси построят трассу для "Формулы-1". Строительство планируется завершить через три года, а первый Гран-При пройдет уже в 2016 году.

Как сообщает пресса ОАЭ, подписание соответствующего соглашения с главой "Формулы-1" Берни Экклстоуном было одной из целей поездки руководства Беларуси в Эмираты.

Инициатором и главным идейным вдохновителем проекта стал Виктор Лукашенко, который уже три года значится в числе почетных гостей этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" в Объединенных Арабских Эмиратах.

Виктор Лукашенко построит в Беларуси трассу "Формулы-1"

Как стало известно TUT.BY, стоимость сделки составит 3 миллиарда долларов – кредит на строительство готов предоставить консорциум банков ОАЭ. Таким образом, государство фактически стало гарантом проведения этапа чемпионата мира. В соглашении прописано создание управляющей компании с участием нескольких компаний, заинтересованных в рекламе своей продукции и имеющих непосредственное отношение к спорту. Эта управляющая компания будет заниматься эксплуатацией трассы, организацией соревнований, извлечением доходов от продажи билетов и рекламы, и получит государственную поддержку.

Вероятно, управляющей компанией станет РУП "Белорусские лотереи", действующая под юрисдикцией Управления делами президента и возглавляемая вторым сыном президента – Дмитрием Лукашенко, который по совместительству является руководителем "Президентского спортивного клуба".

Уже известно, что на трассе будут проводится не только гонка F1, но и другие мото- и автомобильные соревнования.

Виктор Лукашенко построит в Беларуси трассу "Формулы-1"

По слухам, Экклстоун пытался договориться о проведении этапа Формулы в Беларуси еще год назад – после того, как ему показали проект многофункционального спортивного комплекса "Троссхилл" молодого белорусского архитектора Михаила Соболькова.

Виктор Лукашенко построит в Беларуси трассу "Формулы-1"


Строительство новой трассы для Формула-1 начнется уже этой весной на территории Тростенецкого полигона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Виктор Лукашенко построит в Беларуси трассу “Формулы-1“