За неприватизированные квартиры нужно будет платить как за съемные?

Елена Толкачева, "Комсомольская правда в Белоруссии"
2 апреля 2013, 10:25
Тем, кто живет в неприватизированной квартире, пока платить надо только за коммуналку.

Сегодня хозяева приватизированных и неприватизированных квартир платят за коммуналку одинаково. То есть от того, живете вы в вашей квартире или в государственной, ничего не зависит. Но на прошлой неделе появилась информация: теперь в жировках у тех, кто живет в государственных квартирах, будет не только сумма за воду, отопление, вывоз мусора и так далее, но и арендная плата. Мол, если человек снимает квартиру у частника, то он платит и за коммуналку, и за аренду. А чем государство хуже?!

Правда, чиновники успокаивают жильцов государственных квартир - все эти разговоры ни что иное, как слухи.

- В договоре найма жилплощади из жилфонда сказано, что наймодатель - тот, кто предоставляет жилплощадь, вправе требовать плату за пользование им. Да и Жилищным кодексом установлено, что для неприватизированных квартир должен быть тариф, по которому они будут платить плату за пользование. Но новым постановлением * такая плата не вводилась, мы просто приводили в соответствие с Жилищным кодексом типовые договоры найма жилплощади, - пояснили "Комсомолке" в Министерстве ЖКХ. - То есть на сегодня для жильцов таких квартир ничего не изменится, и вносить плату за пользование жилым помещением они будут только в том случае, если появятся специальные тарифы. Пока таковых нет.

*постановление Совета министров №193 от 19 марта 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За неприватизированные квартиры нужно будет платить как за съемные?