Коррупционный скандал в кузнице кадров ФПБ


9 апреля 2013, 00:29
Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица УО "Международный университет "МИТСО" - главной кузницы кадров Федерации профсоюзов Беларуси.

Как сообщили "Ежедневнику" в Следственном комитете, который занимается расследованием уголовного дела, речь идет о получении самой крупной в Беларуси взятки за решение вопроса о сдаче экзаменов. Если обычно в белорусских университетах за положительное решение вопроса о сдаче экзаменов должностные лица берут со студентов мзду в размере нескольких сот тысяч рублей, то в УО "Международный университет "МИТСО" установили в этом плане республиканский рекорд – 16 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. В качестве подозреваемого фигурирует 50-летний исполняющий обязанности заведующего кафедрой публичного права УО "Международный университет "МИТСО". Ему инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки в крупном размере), санкция которой предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно данным Следственного комитета, подозреваемый в январе текущего года получил от жительницы Минска материальные ценности в размере 16 миллионов рублей «за благоприятное решение вопроса о сдаче государственного экзамена студентами заочной формы обучения». Что это был за подарок стоимостью почти в 2 тысячи долларов, пока не уточняется. Также в интересах следствия не разглашается информация о том, сколько студентов скидывалось на этот дорогой подарок, и какой был для них результат экзамена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Коррупционный скандал в кузнице кадров ФПБ