По “охотничьему делу“ в Беларуси арестовано пять высокопоставленных чиновников

Павел Дядин, UDF.BY
13 апреля 2013, 12:37
"По охотничьему делу (именно так его назовут журналисты), в следственном изоляторе полдесятка людей. Все с портфелями руководителей", - рассказал Александр Лукашенко 12 апреля во время назначения новых местных руководителей своей "вертикали".

"Я это говорю не потому, что не надо вам охотиться. Охотьтесь, но знайте время, место и с кем вы это будете делать", - заявил президент.

Лукашенко предупредил о недопустимости каких-либо нарушений со стороны руководителей: "Абсолютно недопустима "грязная" работа. В связи с тем, что я поручил заниматься вопросами антикоррупционных действий, мне все больше и больше докладывают о ненормальной деятельности отдельных наших руководителей - как внизу, так и здесь, наверху. Решения будут мгновенными и однозначными. И не будет того, что, знаете, вот это простое нарушение, ну, поохотился человек, убил он лосенка или кабана, давайте его простим. Ну, а вот тут в энергетике сотни миллионов долларов потеряно из-за несвоевременности ввода энергомощностей или же нерационального использования инвестиционных средств – вот это действительно преступление. Нет, в обоих случаях – преступления и по каждому – своя статья".

Но самое главное – все должно быть честно и по закону, предупредил президент. "Не будет по закону – ну что ж, тогда вы сами выбрали этот путь. То же самое и в энергетике, и в деревообработке и так далее. В противном случае мы потеряем страну, мы скатимся к тому уровню, на который скатились некоторые соседствующие с нами страны некогда бывшего Советского Союза", - отметил глава государства.

При этом Лукашенко заявил: "Я уже недавно сказал и повторю еще раз публично: если только мне будет доложено, что какой-то чиновник, не только вашего уровня руководитель, запутался с коммерческой структурой в строительстве не то бани, не то еще какого-то хозяйственного помещения у себя, это несложно проверяется, значит, коммерческая структура уничтожается, а чиновник идет на нары. Это не запугивание людей я просто вас всех предупреждаю. И опять же не сочтите это за какой-то пиар, он мне абсолютно не нужен".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ По “охотничьему делу“ в Беларуси арестовано пять высокопоставленных чиновников