Мясникович собрал президиум Совмина: Будьте мужиками – заявление на стол и ищите другую работу

Павел Дядин, UDF.BY
24 апреля 2013, 09:23
Сколько бы раз ни произносил Александр Лукашенко во время обращения к парламенту и народу об успехах белорусской экономики, плачевные итоги работы народно-хозяйственного комплекса в первом квартале 2013 года скрыть уже не удастся.

Невиданными темпами растут запасы готовой продукции. Инфляция, вырвавшаяся из запланированного коридора. Массовый переход предприятий на сокращенную рабочую неделю, а то и вовсе роспуск работников во внеочередные отпуска - все это уже приобрело характер устойчивой тенденции.

Неутешительные итоги социально-экономического развития Беларуси в первом квартале нынешнего года рассматривались на заседании президиума Совета министров, которое прошло 23 апреля под председательством премьера Михаила Мясниковича.

Достигнутые в январе-марте нынешнего года результаты работы экономики, по словам премьер-министра, можно назвать неплохими только в контексте общемировых тенденций замедления глобальной экономики.

"Но если смотреть с точки зрения выполнения целевых показателей, которые определены главой государства на 2013 год, я полагаю, что полученные результаты никого не устраивают, - приводит слова Мясниковича пресс-служба Совмина. – Заверения руководителей министерств, ведомств, облисполкомов о том, что все будет сделано и все будет мобилизовано, оказались несостоятельными".

Руководитель правительства указал не недостатки в методах работы министров, коллегий министерств. "Все сводится к каким-то мелким вопросам, тем, которые, безусловно, требуют решения, но они могут решаться даже на уровне предприятий, - отметил он. - Стратегического подхода, к сожалению, в первом квартале не продемонстрировано, на что 1 марта справедливо обращал внимание и критиковал правительство глава государства".

Ряд облисполкомов, министерств, концернов не выполняют плановые показатели на 2013 год. "Особенно это касается экспорта, роста складских запасов и дебиторской задолженности", - продолжил Мясникович.

Он напомнил, что по каждому региону России, по каждой зарубежной стране созданы соответствующие межправительственные торгово-экономические комиссии. Но их работа недостаточно эффективна. "Поэтому я принял решение о том, что в мае каждого сопредседателя с белорусской стороны буду заслушивать о проделанной работе, - продолжил премьер-министр. - Нам надо диверсифицировать рынки сбыта, но никто не заменит объемов нашей торговли с Российской Федерацией".

Михаил Мясникович также обратил внимание на рост внешней дебиторской задолженности. Слабо работают над решением этой проблемы Минпром, Минэнерго, концерн "Белнефтехим". "До 15 мая надо рассмотреть каждое министерство и виновных в необоснованном росте задолженности привлечь к ответственности, - потребовал руководитель правительства. - Сегодня достаточно финансовых инструментов, чтобы управлять дебиторской задолженностью, поэтому объективные причины фактически отсутствуют".

Не выполняются показатели по валовому региональному продукту (ВРП). В Витебской и Могилевской области по ВРП даже не вышли на уровень прошлого года. Только по двум этим областям экономика страны недополучила Br2 трлн. добавленной стоимости, констатировал премьер-министр.

По его мнению, невыполнение прогнозных показателей, прежде всего, результат слабой работы руководителей с кадрами на всех уровнях управления. "В то же время все необходимые условия для выполнения плановых показателей в первом квартале года были", - заявил Мясникович.

Он также затронул вопросы модернизации, необходимости снижения инфляции, эффективного использования госсобственности.

В целом характеризуя ситуацию в экономике, Мясникович призвал руководителей госорганов мобилизовать усилия для выполнения поставленных на 2013 год задач. "Если сейчас не поправить положение дел, нечего ждать и конца года, когда будет дана оценка Правительству и облисполкомам Главой государства, - отметил он. - Поэтому если у какого-то министра или зампреда облисполкома, курирующего соответствующий участок, не получается, будьте мужиками – заявление на стол и ищите другую работу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мясникович собрал президиум Совмина: Будьте мужиками – заявление на стол и ищите другую работу