В Беларусь приходит лето


25 апреля 2013, 16:22
На следующей неделе в Беларуси ожидается настоящая летняя погода. В некоторых районах и вовсе ожидается до 30 градусов тепла.

"В последние дни апреля погода окажется капризной и принесет с собой как дождливые дни с грозами, так и солнечные", - сообщила БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. - Май стартует вместе с летними температурами не только днем, но и ночью.

26 апреля погоду на всей территории республики будет определять область повышенного атмосферного давления, днем на севере страны ее сформируют влажные воздушные массы с Балтийского моря.

"Это принесет в Беларусь комфортную погоду, преимущественно без осадков. Лишь днем по северной половине местами пройдут кратковременные дожди", - подчеркнула представитель гидрометеоцентра. Ночью температура воздуха прогнозируется от плюс 1 до 7 градусов, местами от 0 до минус 2 градусов, днем воздух прогреется до 12-18, теплее будет на юго-западе - до 19-24 градусов.

"В выходные дни основным погодообразующим фактором станет очень активный, контрастный фронтальный раздел, вместе с которым во многие районы придут дожди различной интенсивности, местами прогремят грозы", - сказала Людмила Паращук. Кое-где по югу страны возможно шквалистое усиление ветра при грозах.

В субботу, 27 апреля, температура воздуха ночью составит от 6 до 12 градусов со знаком плюс. Днем погода будет более контрастной. Так, на севере страны установится обычная для этих апрельских чисел температура плюс 10-12 градусов, в южные районы Брестской и Гомельской областей придет настоящее лето - воздух прогреется до плюс 25-27.

По словам Людмилы Паращук, в воскресенье, когда атмосферный фронт переместится на юг Беларуси, во многих районах страны станет прохладнее. Ночью температура будет варьироваться от 4 до 10 градусов со знаком плюс, днем ожидается до 9-15 выше нуля, теплее будет только по югу страны, где ночью воздух прогреется до плюс 11-15 градусов, днем - до 17-22. "При этом на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, по юго-востоку местами прогремят грозы, при которых прогнозируется порывистый ветер", - добавила главный синоптик.

"С приходом следующей недели погода в Беларуси улучшится. Под защитой антициклона с центром над Псковской областью прекратятся дожди", - сказала Людмила Паращук. Постепенно погоду начнут определять теплые и влажные воздушные массы, которые начнут поступать с юга Европы. Температура воздуха ночью в последний апрельский день установится в диапазоне плюс 4-11 градусов, в середине дня воздух прогреется до 20-26. Значительно теплее будет по юго-западу Брестской области, где ночью ожидается плюс 12-15, днем - 27-29 градусов выше нуля.

Май стартует вместе с летними температурами не только днем, но и в ночные часы. Температура воздуха в начале этого весеннего месяца ночью ожидается от 9 до 14 градусов выше нуля, днем воздух прогреется до 21-26 со знаком плюс, по югу будет еще теплее - до 27-29 градусов. "Правда, в отдельных районах пройдут короткие летние дожди с грозами", - добавила Людмила Паращук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларусь приходит лето