Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации

Евгений Волошин, "Еврорадио"
26 апреля 2013, 09:39
Еврорадио проверило на цезий и стронций домашние продукты людей. Картофель и молоко мы купили за 50 км от Минска, где когда-то осело радиационное пятно.

В районе агрогородка Першаи Воложинского района в 1986-м году осело "чернобыльское пятно". Загрязнение цезием в некоторых местах оценили от 5 до 15 кюри. Пришлось выселять некоторые деревни.

Сегодня Першаи ― это образцовый агрогородок: хорошие дороги, предприятие, аккуратные домики. Приезжаем сюда (дорога на легковой машине от Минска занимает всего 40 минут) и проводим журналистское расследование по выявлению радиации. Для этого используем обычный бытовой дозиметр.

Замеряем плитку около известного исторического памятника — костела Святого Юрия, проверяем глинистую почву на одном из подворий, еще на одном хозяйстве выкапываем ямку в 30 сантиметров и меряем. Нигде мощность дозы излучения не превышает 15 микрорентген в час. Это в границах нормы.

Известно, что определить бытовым дозиметром так называемую поглощенную дозу радиации (она содержится, скажем, в продуктах питания) сложно.

Поэтому у местных жителей покупаем картофель и молоко. Дозиметр показывает норму. Везем товар в одну из лабораторий. Исследовать продукты питания на цезий можно в каждом райцентре. Процедура стоит около 20 тысяч рублей. Выявить стронций могут считанные лаборатории, исследование требует радиохимии и стоит 120 тысяч рублей.

Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации

Результаты экспертизы удивили. По цезию-137 картофель оказался чистым. По стронцию-90 экспертиза показала 40,5 беккереля на килограмм. Это превышение белорусских норм более чем в 10 раз (допускается 3,7 беккереля на килограмм). Оказалось, что картофель жительница Першаев получала бесплатно в качестве социальной помощи!

Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации

Пока этот материал готовился к выходу, исследования по домашнему молоку продолжались. Сведения из лаборатории мы получили в последний момент. И опять же по цезию продукт оказался чистым, а по стронцию спектрометр зафиксировал превышение нормы примерно в 10 раз.

"Чернобыльское пятно", которое накрыло Воложинщину в апреле 86-го, касается исключительно цезия. Выходит, что верить на слово данным официальных карт нельзя, ведь опадов стронция в районе Першаев на них не зафиксировано.

***

Контроль продукции по цезию-137 в Беларуси жесткий. Пятна загрязнений на картах постепенно исчезают. Создается впечатление, что вот-вот проблема будет решена и все хорошо.

Наше исследование показало, что жесткий контроль осуществляется не по всем радионуклидам. Хотя тот же стронций-90 накапливается в костях и поэтому медленно выводится и поражает жизненно важные органы, может приводить к злокачественным опухолям в системе кровообращения. В зоне особого риска ― дети.

Постепенно на арену выходит радионуклид америций, о воздействии которого на организм вообще мало что известно.

В то же время компетентные ученые утверждают, что белорусы могут обезопасить себя от воздействия чернобыльской радиации. Согласно данным МЧС, в хозяйственный оборот ввели около 7% некогда загрязненной земли. И нет оснований сомневаться, что выращивать на этих землях "чистую" продукцию можно.

Другое дело ― есть ли у нас интеллектуальные ресурсы для безопасного использования земель? Как показало наше исследование, даже на косвенно чистых территориях с безопасностью есть проблемы.

Как полностью уберечься от радионуклидов?

Обращаемся к белорусским ученым с вопросом, уменьшается ли влияние чернобыльской радиации на белорусов.

"Основными дозообразующими элементами на сегодня являются цезий и стронций. Период полураспада этих элементов около 30 лет, ― анализирует доктор биологических наук, директор Института радиобиологии НАН Беларуси Александр Наумов. ― Проходит 30 лет, и элементов фактически становится в два раза меньше, и ситуация улучшается. Пройдет еще 30 лет ― и от первоначального количества останется четверть. Соответственно, количество поступлений в организмы растений и человека тоже будет более низким.

С другой стороны, некоторые элементы становятся более доступными. Вот, например, сегодня актуальна проблема стронция. Если в первые годы после аварии он был малоподвижным, то сейчас он более подвижный. Поэтому там, где стронций присутствует, продукция будет загрязняться в большей степени. Но в целом стронция будет вдвое меньше".

Еврорадио: Безопасно ли жить людям в зонах пятен, которые обозначены на так называемых радиационных картах?

Александр Наумов: Те пятна, которые существуют, например, на территории Витебской, Могилевской областей и не вошли в зону отчуждения или контроля, — там жить безопасно. В том же Минске можно найти участки или районы с природными фонами, которые значительно выше. Потому что мы живем в условиях постоянного природного радиационного воздействия. Вот мы удобрения калийные применяем: там калий-40 ― природный радионуклид, от которого вообще невозможно избавиться. Имеется проблема радона. Мы пользуемся газом, в котором тоже содержатся радиоактивные вещества. Если на кухне в холодный период мы будем обогревать помещение при помощи плиты, то наличие радона там будет в разы более высоким, чем в соседней комнате. А радон и курение ― это рак легких.

Ученые предупреждают, что сегодня получить радиационную чернобыльскую дозу возможно только через продукты.

"Риск ― это все лесное: грибы, ягоды, дичь. Загрязненной может быть рыба из стоячих водоемов, ― объясняет и.о. директора Института радиационной безопасности "Белрад" Иван Красноперов. ― Огороды перепахиваются, в почву вводятся удобрения, чтобы снизить содержание радионуклидов. А радиация в лесной почве как лежала, так и лежит. Если ты проживаешь на загрязненной территории, но принимаешь определенные меры предосторожности ― проверяешь продукты ― вреда себе не нанесешь".

Выводы:

1) Сырье из проблемных регионов все еще может быть опасным, поэтому предприятия должны быть особенно внимательными и обеспечивать всесторонний контроль таких продуктов.

2) Белорусы могут полностью обезоружить наступление чернобыльской радиации, но для этого необходимо более серьезно контролировать "чистоту" домашних и промышленных продуктов на все актуальные радионуклиды.

3) Возможно, всех стоит предупредить, чтобы придерживались радиационной безопасности в любимом нашем регионе.

Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации

Измерения бытовым дозиметром в Першаях наличия радиации не показали

Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации

Это карта загрязнения Беларуси стронцием-90 за 2004 год. Воложинщина тут чистая. Хотя, как оказалось, нормы по стронцию в продуктах питания превышены во много раз. Выходит, что карты составлены недостоверно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Картофель и молоко из-под Воложина в 10 раз превысили нормы по радиации