Главный санврач Брестской области: Падёж свиней в Барановичском районе в пределах нормы


2 мая 2013, 12:58
На комплексе "Восточный" в Барановичском районе выявлен респираторно-репродуктивный синдром свиней, падеж животных в пределах нормы.

Об этом заявил БелаПАН начальник отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Карпович.

"Первые заболевшие животные были выявлены 23 апреля. После проведения исследований установлено, что у свиней данное вирусное заболевание. Проводятся мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации инфекции. За поголовьем ведется постоянное клиническое наблюдение. По данным на 2 мая новых случаев заболевания у свиней не зафиксировано", — сказал Карпович.

Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что на этом комплексе у животных выявлена африканская чума и может быть уничтожено все находящее там поголовье.

При этом специалист подчеркнул, что респираторно-репродуктивный синдром свиней периодически выявляется на комплексах. Для людей это заболевание опасности не представляет.

Комплекс по производству свинины "Восточный" — структурное подразделение ОАО "Барановичихлебопродукт" — расположен возле деревни Севрюки. На комплексе около 78 тыс. свиней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Главный санврач Брестской области: Падёж свиней в Барановичском районе в пределах нормы