По делу о смерти пациентки “Экомедсервиса“ задержаны врач и две медсестры. На очереди - директор клиники

UDF.BY
3 мая 2013, 15:41
Правоохранительными органами Беларуси задержаны три человека в рамках расследования уголовного дела по факту гибели пациентки "Экомедсервиса", проходит задержание директора медцентра, сообщил журналистам в пятницу в Минске официальный представитель Следственного комитета Беларуси Егор Ливай.

"На данный момент следственными органами и органами внутренних дел проводятся определенные мероприятия. Задержаны представители операционной бригады – врач-анестезиолог и медсестры. На данный момент задержаны три человека", - сказал Е.Ливай.

Он добавил, что в настоящее время происходит задержание директора медицинского центра, сообщает "Интерфакс-Запад".

По словам официального представителя управления СК по Минску Александра Герасимова, проверку по факту смерти девушки проводил Октябрьский райотдел столицы, а расследовать дело будет уже УСК по Минску. Как отметил начальник райотдела Андрей Кожевников, проверка была начата после заявления Юрия Кубарева - отца девушки, которое поступило 17 апреля.

Были опрошены более 15 медработников и представителей технического персонала центра. Проведен осмотр места происшествия. Также был изъят аппарат искусственной вентиляции легких. При этом, как пояснили представители СК, аппарат был отремонтирован после операции. Правоохранители изъяли замененные детали. Следствие пришло к выводу, что на момент операции аппарат мог иметь повреждения.

Кроме того, как сообщает БЕЛТА, правоохранители изъяли соответствующие медицинские документы из центра "Экомедсервис" и из минской больницы, куда впоследствии была доставлена девушка.

Как писал UDF.BY, сегодня Александр Лукашенко потребовал освободить от занимаемых должностей всех виновных медработников и административный персонал центра и взять под государственный контроль управление "Экомедсервисом".

"Будущее этой коммерческой организации будет определено в ближайшее время", - сообщила президентская пресс-служба.

Лукашенко также отдал поручение Комитету госконтроля проверить финансово-хозяйственную деятельность центра, а Следственному комитету – "обеспечить принятие самых жестких мер наказания к виновным".

Напомним, что 23-летняя гродненчанка Юлия Кубарева после операции по ринопластике в медицинском центре "Экомедсервис" не смогла выйти из комы. Так и не придя в сознание, девушка скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска, а родители обвинили в ее смерти врачей клиники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ По делу о смерти пациентки “Экомедсервиса“ задержаны врач и две медсестры. На очереди - директор клиники