Установлена предварительная причина смерти пациентки “Экомедсервиса“


6 мая 2013, 10:30
Сотрудники "Экомедсервиса", задержанные в рамках уголовного дела о смерти пациентки, сотрудничают со следствием, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в управлении Следственного комитета по Минску.

"Задержанные активно сотрудничают со следствием, дают показания", - проинформировали в УСК.

Там также сообщили, что в рамках данного уголовного дела "назначен комплекс судебных экспертиз". "В "Экомедсервисе" и 4-й клинической больнице следователями изъята вся документация, касающаяся умершей пациентки. Кроме этого, изъята аппаратура, которая применялась при проведении операции", - рассказали в УСК.

Там также отметили, что "уже готово предварительное мнение экспертов о причинах смерти пациентки".

На сегодня в УСК по Минску приглашены родители погибшей пациентки для "дачи показаний", проинформировали в управлении.

Как сообщалось, после пластической операции по коррекции формы носа в столичном коммерческом медицинском центре "Экомедсервис" 27 марта 23-летняя Юлия Кубарева не пришла в сознание. Спустя четыре недели, не приходя в сознание, пациентка, перенаправленная в 4-ю городскую клиническую больницу, умерла.

3 мая Октябрьским (Минска) районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть пациента.

Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности, или без него.

Уголовное дело принято к производству следственным управлением управления Следственного комитета Беларуси по Минску, проводятся соответствующие судебные экспертизы. Достоверно установлен факт временного отказа от работы аппарата искусственной вентиляции легких во время проведения операции.

В рамках расследования уголовного дела по факту смерти пациентки "Экомедсервиса" Ю.Кубаревой задержано 5 человек.

Четверо из них - это медицинские работники, имеющие непосредственное отношение к проведению хирургической операции и послеоперационным мероприятиям - хирург, анестезиолог- реаниматолог и две медицинских сестры, ассистировавшие им. Также задержана директор медицинского центра. В отношении нее возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.428 УК, квалифицированного как служебная халатность.

3 мая министерство здравоохранения Беларуси признало организацию оказания медицинской помощи пациентке Ю.Кубаревой в СООО "Экомедсервис-медицинский центр" не соответствующей нормативным документам, утвержденным Минздравом. Принято решение прекратить действие лицензии "Экомедсервис-медицинский центр" на оказание анестезиолого-реанимационной помощи, назначить представителем министерства здравоохранения в "Экомедсервис-медицинский центр" начальника Главного управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н. с целью контроля за организацией медицинской помощи и принятия управленческих решений.

Также решением Минздрава поручено создать рабочую группу для проверки медицинской деятельности "Экомедсервиса", соблюдения лицензионных требований и норм законодательства, и в срок до 8 мая представить материалы проверки в министерство здравоохранения.

Кроме того, решено направить материалы служебной проверки Минздрава по факту медицинской помощи пациентке в СООО "Экомедсервис-медицинский центр" в Следственный комитет для дачи правовой оценки действий медицинских работников, участвовавших в оказании медпомощи.

Ранее также сообщалось, что 3 мая президент Беларуси Александр Лукашенко в связи с трагическим случаем с пациенткой медицинского центра "Экомедсервис" поручил освободить от занимаемых должностей всех виновных медработников и административный персонал центра, а также применить к ним меры пресечения в соответствии с законодательством.

Кроме того, А.Лукашенко поручил Комитету госконтроля проверить финансово-хозяйственную деятельность центра, а Следственному комитету - "обеспечить принятие самых жестких мер наказания к виновным".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Установлена предварительная причина смерти пациентки “Экомедсервиса“