КГБ Беларуси разоблачил “автомобильную мафию“

UDF.BY
6 мая 2013, 18:07
КГБ Беларуси совместно с Комитетом государственного контроля пресечена противоправная деятельность преступной группы, организовавшей с использованием "теневых" схем ввоз из стран Европы и реализацию на территории Республики Беларусь микроавтобусов и крупных партий запасных частей к легковым автомобилям.

Группа действовала под руководством жителя Минска, организовавшего функционирование ряда коммерческих предприятий, в том числе за пределами Республики Беларусь. При этом неучтенные наличные денежные средства, вырученные за реализацию товара, вовлекались в оборот в сфере незаконных финансовых операций. В частности, использовались для оказания услуг сторонним организациям по обналичиванию финансовых средств, находящихся на их банковских счетах.

"В ходе осмотра помещений, принадлежащих коммерческим структурам, чья деятельность контролировалась указанным лицом, обнаружены и изъяты незаконно выведенные из оборота наличные финансовые средства в размере около 3 млрд. белорусских рублей и свыше 500 тыс. долларов США, наложен арест на более чем 60 фактически новых микроавтобусов иностранного производства", - сообщил Центр информации и общественных связей Комитета государственной безопасности.

Установлено, что организатор преступной группы располагает рядом дорогостоящих объектов недвижимости, в том числе в одной из стран Аравийского полуострова, а также крупными счетами финансовых средств в зарубежных банках.

КГБ возбуждено уголовное дело по ст.243 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). Организатор группы задержан. В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Отрабатываются версии о причастности к функционированию преступной схемы должностных лиц органов государственного управления Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ КГБ Беларуси разоблачил “автомобильную мафию“