Выдачу польских виз контролируют хакеры


28 мая 2013, 10:34
Польское министерство иностранных дел гордится электронной системой регистрации, а также фактом, что за последние три года количество выданных виз увеличилось вдвое. В прошлом году поляки выдали их 350 тысяч.

Для получения визы достаточно зарегистрироваться на специальном сайте. Через интернет нужно заполнить визовую анкету и забронировать время визита в одно из трех консульств в Беларуси: в Бресте, Гродно или Минске. Надо это сделать как минимум за месяц.

Однако существует другая сторона проблемы. Количество белорусов, которые хотят получить польские визы, превысило надежды польских дипломатов, поэтому система не действует как должно, а вокруг регистрационного сайта возникла гигантская теневая зона.

Об этом пишет польское издание "Gazeta Wyborcza".

Обычный человек не может зарегистрироваться на получение визы в электронном консульстве, поскольку постоянно все сроки встреч с консулом заняты.

"В конце концов я обратился к хакерам, которые за регистрацию потребовали от меня 100 евро", - говорит 43-летний Андрей Коломиец из Гродно.

Аналогичная ситуация в настоящее время наблюдается во всех польских представительствах. В течение нескольких минут посредники, которых белорусы называют хакерами, способные блокировать свободные сроки на месяц вперед.

32-летний Олег, профессиональный программист, который несколько месяцев занимается польскими визами, возмущается, когда его называют "хакером".

"Я не занимаюсь взломами серверов польского Министерства иностранных дел. Я только имею быстрое интернет-соединение и соответствующую программу", - говорит он.

Однако в последнее время ему также не удалось зарегистрировать ни одного свободного срока. В чем причина? По его мнению, на рынке появился новых сильный игрок. Кто — неизвестно.

Анонимный источник издания - шеф известной туристической фирмы из Гродно - не имеет никаких сомнений: чтобы зарегистрировать такое большое количество визовых заявлений, нужно иметь связи в "Белтелекоме", государственном монополисте, занимающемся поставками интернета в Беларуси. По его мнению, там блокируют доступ на сайт, впуская на него только "своих". В прошлом месяце оказалось, что на него не удалось войти из Беларуси, а из Польши - без проблем. Многие из-за этого ехали в Польшу, чтобы оттуда регистрировать. Но в этом месяце это было уже невозможно.

В пресс-службе «Белтелекома» отказались комментировать данную ситуацию.

"Если действительно появился какой-то мощный игрок, невозможно, чтобы наши спецслужбы его не заметили", - говорит бывший высокопоставленный офицер Министерства внутренних дел Польши.

По его словам, в Беларуси Интернет, а следовательно и система регистрации виз, находятся под строгим контролем не только МВД и КГБ, но и Оперативно-аналитического центра при Лукашенко.

В неофициальных беседах польские дипломаты признают, что масштабы проблемы огромны, а большинство виз выдается при участии хакеров. Цены их услуг растут. Когда-то это было 80-100 долларов, сегодня 150-200. Белорусские информатики и хакеры только в прошлом году заработали таким способом не менее, чем несколько миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Выдачу польских виз контролируют хакеры