Можно ли проехать “зайцем“ по платной дороге?

Надежда Калинина, "Завтра твоей страны"
28 мая 2013, 12:40
С 1 июля в Беларуси будет введена новая система электронной оплаты за проезд по дорогам. Кому и на какую сумму придется раскошелиться за пользование автомагистралями, и что грозит нарушителям?

Плату за проезд по автомагистралям можно будет внести в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка Беларуси на дату оплаты. Это можно сделать как наличными, так и топливной картой нескольких операторов.

— Электронная система выгодна для самих водителей, потому что им не придется останавливаться для оплаты проезда, — считает председатель Дирекции компании-оператора системы BelToll ИООО "КапшТелематикСервисиз" Виктор Танаевский.

Дороги, которые станут платными

Можно ли проехать "зайцем" по платной дороге?

Кто освобождается от платы за дорогу

Однако платить будут не все пользователи. Президентский указ № 426 от 27 сентября 2012 года освобождает от платы за проезд по платным автомобильным дорогам транспортные средства:

— зарегистрированные на территории государств–членов Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы;

— мопеды и мотоциклы;

— колесные трактора и самоходные машины, зарегистрированные на территории Беларуси;

— автомобили оперативного назначения и используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;

— маршрутные автобусы, осуществляющие городские перевозки пассажиров, а также транспортные средства, используемые в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других государств.

"Предоплатные" хлопоты

Остальным водителям, чей маршрут будет пролегать по платным дорогам, придется подготовиться заранее. Уже с 3 июня можно зарегистрироваться в системе сайта www.beltoll.by или в пунктах обслуживания областных городов и на заправочных станциях.

До самой поездки надо успеть открыть и пополнить счет, с которого будет взиматься плата, обзавестись специальным бортовым устройством. Этот прибор продаваться не будет.

Можно ли проехать "зайцем" по платной дороге?

Бортовые устройства для оплаты за проезд по автодорогам

С 3 июня приборы для оплаты за проезд будут выдавать под залог в пунктах обслуживания клиентов электронной системы платежа, на заправочных станциях вдоль трасс и вблизи пограничных пунктов пропуска. Местоположение этих пунктов укажут знаками на платных дорогах. При сдаче исправного бортового устройства на любой из пунктов обслуживания залоговый платеж возвращается пользователю. Размер залога Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси установит в ближайшую неделю соответствующим постановлением.

Обманывать – себе дороже

При выдаче пользователю бортового устройства в него будут записываться сведения о транспортном средстве, необходимые для расчета платы: фамилия владельца, номерной знак, масса, эмиссионный класс двигателя, количество осей.

Выезд на платную дорогу без бортового устройства или пользование чужим будут наказываться штрафами. Сотрудники Транспортной инспекции обещают вести контроль круглосуточно. Предполагается, что сначала инвестор (австрийская компания Kapsch TrafficCom AG ) передаст в Беларусь 16 специально оборудованных автомобилей. Параллельно специалисты транспортного контроля будут вылавливать "зайцев" в 15 автодорожных пунктах пропуска на выезде из страны.

По словам первого заместителя начальника Транспортной инспекции Леонида Лемеша, на этой неделе Минтранс утвердит размер штрафов для дорожных неплательщиков.

— Если будет определен минимальный коэффициент, то по одному факту нарушения неплательщик внесет сумму, как за проезд по всем платных дорогам, хотя проедет, например, лишь 10 км. Проехав без оплаты по всей трассе М-1/Е30 через Беларусь, вместо 95-100 евро можно заплатить 1000 евро, — поясняет Леонид Лемеш.

Сумму штрафа с иностранного водителя истребуют, даже если он окажется в Беларуси через год после нарушения. Взыскать штраф с белорусских неплательщиков будет проще. Всех их занесут в центральную базу данных. И если нарушитель не заплатит в течение 30 дней с момента получения уведомления, то автоматически будет начат административный процесс.

Не заплатишь – не проедешь

Как отмечают специалисты, протяженность платных автомагистралей в Беларуси будет постепенно расти. В течение ближайших лет эта система охватит свыше 2,7 тыс км дорог. Плата за пользование белорусскими дорогами, по мнению заместителя начальника Управления содержания дорожной сети Департамента "Белавтодор" Евгения Рокало, ниже, чем у соседей из Евросоюза.

Тарифы на пользование платными автодорогами

Можно ли проехать "зайцем" по платной дороге?

— Мы должны пополнять бюджет за пользование белорусскими платными дорогами, но так, чтобы не отпугнуть транзитную привлекательность страны, — поясняет Евгений Рокало.

На реализацию проекта австрийский инвестор Kapsch TrafficCom AG, направит более 267 млн. евро. После сдачи в эксплуатацию оборудование станет собственностью Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Можно ли проехать “зайцем“ по платной дороге?