Российские чиновники обзаводятся недвижимостью в Беларуси

TUT.BY
30 мая 2013, 12:52
О том, что состоятельные россияне активно покупают недвижимость в Беларуси, говорится уже давно.

Однако конкретных примеров приводилось немного. После того, как российские чиновники начали обнародовать свои декларации о доходах за 2012 год, всплыли некоторые белорусские дома и квартиры.

Самый свежий пример – небольшой дом (57 кв. м) у мэра Калининграда Александра Ярошука. Согласно декларации градоначальника за 2011 год, белорусского актива у него тогда еще не было.

Впрочем, у Ярошука, а точнее его жены, обнаружена и более "вкусная" жилая недвижимость. Супруга мэра Жанна Ярошук числится в собственниках дома во Франции (160 кв. м) и земельного участка (1000 кв. м). Кроме того, согласно опубликованной декларации, в России госпоже Ярошук принадлежит "гостиница коттеджного типа" (179,3 кв. м) и парковка (690,7 кв. м), пишет РБК. Указана в декларации Александра Ярошука и дочь: ей принадлежит земельный участок (393 кв. м) и жилой дом (222,5 кв. м). Вся ее собственность находится в России. В ответ на публикации в СМИ мэр Калининграда пояснил, что его супруга является индивидуальным предпринимателем и "вполне может позволить себе покупку дорогой недвижимости".

У главного идеолога Ханты-Мансийского автономного округа Андрея Филатова обнаружилась квартира в Беларуси площадью 93,6 кв.м. В собственности у чиновники правительства Югры числятся также два земельных участка (446 и 132 кв.м), два помещения под магазин, пристрой к одному из них, ½ доли торгового помещения и административное помещение площадью 199,5 кв.м. На супругу Филатова записана квартира площадью 83,8 кв.м. Кроме того, у Филатова в собственности есть ВАЗ-21214, автоприцеп и снегоход "Буран".

Информацию о покупке недвижимости в Беларуси состоятельными россиянами недавно подтвердил Александр Лукашенко. По его словам, он сначала напрягался, когда россияне начали взвинчивать цены на недвижимость в Беларуси, но затем смерился с этим, потому что "к нам едут богатые люди с мозгами".

После смерти опального российского бизнесмена и политика Бориса Березовского журнал Forbes сообщил, что БАБ несколько лет назад якобы построил себе резиденцию под Радошковичами недалеко от Минска. "Он там построил себе деревню и кайфовал, — рассказал друг Березовского. — Березы, русские женщины, свежее мороженое, черный хлеб… Он чувствовал себя на родине". Сам Березовский хотел сделать Беларусь офшорной зоной, открыть много казино и так далее.

Пару месяцев назад журналисты газеты "Наша Нiва" обнаружили в элитном поселке Дрозды дом, который принадлежит матери губернатора Тульской области Владимира Груздева.

Известный российский журналист Сергей Доренко переселился с семьей в Беларусь и живет рядом с резиденцией президента Беларуси. Об этом рассказал Лукашенко около года назад во время интервью российским СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Российские чиновники обзаводятся недвижимостью в Беларуси