Известный художник нарисовал Лукашенко в образе Скорины Питерского

Павел Дядин, UDF.BY
4 июня 2013, 09:30
Белорусский президент в костюме времен Франциска Скорины стал самой популярной картиной, которую могут обозревать жители Бреста на персональной выставке известного российского художника Никаса Сафронова.

"Для меня Александр Григорьевич - исторический человек. Давно хочу написать его портрет в классическом стиле, как говорится, - вживую. Понимаю его занятость. Но считаю, что он уже не принадлежит себе, а потому должен позировать художникам, - цитирует художника БЕЛТА. - Сейчас же на выставке я представил картину-образ. Это живописное полотно размером 51 на 42 см "Портрет Лукашенко в костюме времен Франциска Скорины из серии "Река времен".

"Александр Григорьевич мне специально не позировал, у нас только есть договоренность. То есть эта работа еще предстоит, - приводит слова Никаса Сафронова "Брестская газета". - Я не люблю фотографии и тем более рисовать по фотографии, но есть собирательный образ, который я попытался воссоздать".

Как известно, в 2006 году, выступая на третьем Всебелорусском народном собрании, Лукашенко оговорился и заявил, что "Скорина был не только белорус, он жил и в Питере и творил там".

Несмотря на то, что город на Неве был заложен царем Петром полтора столетия спустя после смерти белорусского первопечатника.

Известный художник нарисовал Лукашенко в образе Скорины Питерского

Фото: Дмитрий Босак, "Брестская газета"

Всего в Брест Никос Сафронов привез 76 работ на светскую и религиозную темы. Среди выставленных работ - балерина Майа Плисецкая, голливудские звезды Клинт Иствуд и Джонни Депп, российский актер Кирилл Лавров, Жан-Поль Бельмондо и многих других известных личностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Известный художник нарисовал Лукашенко в образе Скорины Питерского