Задержан сотрудник гродненской региональной таможни

UDF.BY
4 июня 2013, 19:02
Службой БЭП УВД Гродненского облисполкома возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора таможенного оформления и контроля гродненской региональной таможни по ч. 3 ст. 425 УК Республики Беларусь (бездействие должностного лица).

Как сообщает пресс-служба МВД, в пункте пропуска "Брузги" оперативники службы БЭП Гродненской области совместно с сотрудниками УДФР задержали сотрудника региональной таможни и неработающего жителя Гродно.

Последний незаконно перемещал через государственную границу товар на личном легковом автомобиле, который был оборудован тайником.

В свою очередь, злоупотребляя служебными полномочиями, старший инспектор таможенного оформления по просьбе своего коллеги умышленно не произвел досмотр автомобиля контрабандиста и позволил ему беспрепятственно пересечь границу.

В результате бездействия должностного лица нарушитель из Польши в Беларусь провез 200 мобильных телефонов "Iphone 4s" общей стоимостью свыше 1 млрд. рублей.

Таким образом, государству причинен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей на сумму более 150 млн. рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого проводится расследование, контрабандный товар изъят и будет обращен в доход государства.

Правовая оценка действиям контрабандиста будет дана позже. А вот горе-таможеннику грозит наказание в виде лишения свободы от двух до семи лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Задержан сотрудник гродненской региональной таможни