Зарубежные инвесторы обвалили текущий счет платежного баланса

"Белорусы и рынок"
11 июня 2013, 07:32
По данным Национального банка РБ, в январе - марте 2013 года сальдо текущего счета платежного баланса страны сложилось отрицательным в размере минус 2,437 млрд. USD. Это намного хуже, чем в январе - марте 2012 года, когда сальдо составляло всего минус 4,4 млн. USD.

При этом сальдо первичных доходов за рассматриваемый период составило минус 1 930,1 млн. USD, ухудшившись в 2,5 раза к январю - марту 2012 года, что, как было отмечено в Нацбанке, связано с выплатами доходов прямым инвесторам. По статье вторичных доходов сальдо также сформировалось отрицательным в размере минус 931 млн. USD против минус 957,1 млн. USD в январе - марте 2012 года.

Компенсировать отток капитала по текущему счету Беларуси удалось посредством получения средств по финансовому счету. Чистый приток капитала по нему за квартал составил 1 619,9 млн. USD против чистого оттока в размере 905,9 млн. USD в январе - марте 2012 года.

Прямые инвестиции в экономику страны за январь - март составили 1.642,4 млн. USD, увеличившись в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако при этом реинвестирование доходов составило 85,4% от общего объема прямых инвестиций, то есть приток нового капитала был крайне незначительным.

Привлечение капитала в банковский сектор страны составило за квартал 478,3 млн. USD. Оно было обеспечено в основном сокращением активов банков за рубежом, а также краткосрочными кредитами и займами.

В то же время по операциям правительства и Нацбанка на чистой основе в I квартале было выплачено 429,7 млн. USD, что обусловлено погашением ими внешних обязательств, в том числе основного долга по кредиту МВФ.

По нефинансовому сектору Беларуси в I квартале наблюдался отток капитала в размере 71,1 млн. USD, обусловленный главным образом ростом дебиторской задолженности предприятий и сокращением их обязательств по коммерческим кредитам в сумме 314,6 млн. USD.

В целом общее сальдо платежного баланса РБ за I квартал сложилось на уровне минус 258,5 млн. USD (минус 1,8% к ВВП). Оно было профинансировано, как сообщили в Нацбанке, с помощью привлечения четвертого транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн. USD. В январе - марте 2012 года сальдо платежного баланса составляло 29,3 млн. USD (0,2% к ВВП), то есть в начале текущего года ситуация значительно ухудшилась по сравнению с началом прошлого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Зарубежные инвесторы обвалили текущий счет платежного баланса