Сельчанам вернули право на убой скота

UDF.BY
11 июня 2013, 11:59
Глава белорусского правительства Михаил Мясникович подписал распоряжение, в соответствии с которым Минсельхозпрод внесет изменения в ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан.

Как сообщает пресс-служба Совета министров, фермерские (крестьянские) и личные подсобные хозяйства граждан получат право самостоятельно производить убой сельскохозяйственных животных при условии соблюдения ветеринарно-санитарных правил. Убой должен осуществляться под контролем ветеринарного врача с обязательным проведением ветеринарно-санитарной экспертизы.

В распоряжении также прописано требование по организации оперативного выезда в фермерские и личные подсобные хозяйства ветеринаров для проведения осмотра животных и выдачи ветеринарных сопроводительных документов.

Белкоопсоюзу совместно с облисполкомами поручено снизить не менее чем на 20 процентов стоимость услуг за убой и транспортировку сельскохозяйственных животных, а также предусмотреть пункты убоя скота в каждом агрогородке.

Напомним, с 1 мая действуют новые ветеринарно-санитарные правила, которые запрещают подворный убой животных, мясо которых предназначено для продажи на рынке. Соответствующее постановление Минсельхозпрод принял еще 28 января, однако из-за дефицита боен оно вступило в силу немногим больше месяца назад. Крестьяне фактически потеряли возможность продать домашнее мясо на рынке. Кроме того, значительно снизились цены на домашний скот живым весом в заготконторах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сельчанам вернули право на убой скота