Александр Лукашенко обнаружился в британском оффшоре

Еврорадио
18 июня 2013, 09:18
В британском оффшоре нашлись 19 белорусских компаний. В том числе какой-то Александр Лукашенко, отмеченный как распорядитель активами компании Avonlea Industry Corp., то есть директор.

Фирму эту основали на имя Александра в 2002 году. В 2009 году ее возглавила москвичка Ирина Архипова. Блогер Юрий Зенкович, которым первым выявил имя Лукашенко, связывает перерегистрацию с теми санкциями, которые Запад ввел против руководителя Беларуси. Впрочем, не исключено, что в списке фигурирует тезка белорусского лидера.

Александр Лукашенко обнаружился в британском оффшоре

Базу сведений обнародовал Международный консорциум журналистов-расследователей. Полностью с ней можно ознакомиться на сайте offshoreleaks.icij.org. В базе на запрос Belarus находиться 19 записей о компаниях и 28 белорусских адресов.

***

Иосуб: Без разрешения Нацбанка белорусы не могут регистрировать фирмы за границей


Финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб комментирует рассекречивание информации о белорусских оффшорных компаниях.

— Тут даже не важно, оффшорная или неоффшорная юрисдикция. Согласно нашему законодательству, основание такой зарубежной компании — это операция, связанная с движением капитала. И на такую операцию необходимо получать разрешение Нацбанка. И когда фирма выступает основателем, и когда — физическое лицо.

Вместе с тем, эксперт обращает внимание на то, что в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно и внимательно — является ли фирма-основатель белорусской и является ли основатель гражданином Беларуси.

Напомним, сегодня были обнародованы списки компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне на Британских Вирдженских островах. Среди них фигурирует 19 белорусских фирм. Есть даже компания, зарегистрированная на какого-то Александра Лукашенко.

***
Оффшорная зона (от англ. off shore — вне берега) — территория государства или ее часть, в границах которой для компаний-нерезидентов действует особый льготный режим регистрации, лицензирования и налогообложения, как правило, при условии, что их предпринимательская деятельность осуществляется вне границ этого государства. Как правило оффшорные зоны — это небольшие государства третьего мира.

В оффшорной зоне:

- упрощенный и ускоренный процесс регистрации нерезидентов, при котором выплачивается чисто символическая сумма;

- по заниженным ставкам выплачиваются нерезидентами налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц.

- гарантируется конфиденциальность деятельности оффшорных компаний, они освобождены от государственного валютного контроля.

Оффшорная компания — это предприятие, зарегистрированное в стране с льготным налогообложением (оффшорной зоне).

Такая компания платит минимальный налог в стране, где зарегистрирована, а в своей стране не платит налогов вовсе. С открытием оффшорной компании ее владелец может легко открыть банковский счет в зарубежном банке с очень высоким уровнем конфиденциальности, используя популярные кредитные или дебетные карты, которые затем можно использовать по всему миру. Оффшорная компания может заниматься любым видом бизнеса, получая большие прибыли за счет снижения уплаты налогов.


Британские Виргинские острова, как и Багамские острова, Каймановы острова и Белиз, характеризуются высокой степенью конфиденциальности для владельцев оффшорных компаний и почти полным отсутствием контроля со стороны властей за деятельностью таких компаний. Именно поэтому солидные компании и банки не хотят иметь с ними финансовых отношений.

Это группа из 36 островов и островков (общей площадью 153 км ²), расположенных на северо-восток от Американских Виргинских островов.


Населенные только 16 островов и островков. Столица — Род-Таун, находится на острове Тортола. Население всех островов составляет около 25 тысяч человек, при этом примерно 90% из них проживает на Тартола. Британские Виргинские острова — британская заморская территория. Официальный язык - английский. Основная валюта — доллар США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Александр Лукашенко обнаружился в британском оффшоре