Дежавю: Прокопович сказал, что для девальвации нет оснований


20 июня 2013, 17:44
Правительство Беларуси в июле планирует определиться с вариантом прогноза социально-экономического развития страны на 2014 год. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА во время прямой линии в газете "Рэспубліка" заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович.

"Мы рассмотрели уже по меньшей мере семь вариантов, и в ближайшее время рассмотрим еще несколько. Поэтому говорить, на каком варианте мы остановимся, еще преждевременно. Это станет известно в первой половине июля", - отметил вице-премьер.

При этом важнейшими показателями, которые необходимо обеспечить, являются производительность труда, выручка на одного занятого в экономике, подчеркнул Петр Прокопович. В программе социально-экономического развития выручка на одного занятого в экономике запрограммирована на уровне $60 тыс. в 2015 году. Чтобы ее выполнить в 2015 году, в 2014 году необходимо выйти на показатель $53-54 тыс. "Мы имеем все объективные условия, чтобы этот показатель выполнять. За прошлый год показатель выручки на одного занятого в экономике составил более $41 тыс., в 2013 году запланировано выйти на уровень $46-48 тыс., поэтому в 2014 году есть реальная возможность выйти на $53-54 тыс.", - отметил вице-премьер.

"Это главный показатель, если он выполняется, то будет выполняться и ВВП, будет обеспечена возможность наращивания экспорта, будет положительное сальдо", - сказал Петр Прокопович. Говоря о приросте ВВП, вице-премьер отметил: "С учетом того, что в стране сейчас в том числе малый и средний бизнес развивается динамично, надеемся, что этот показатель будет реализован по хорошему, оптимистическому варианту".

Касаясь возможной средней зарплаты в республике в 2014 году, вице-премьер сказал: "Надеемся, что зарплата будет не меньше, чем плюс примерно $100 к тому, что мы будем иметь в 2013 году". В этом году правительство рассчитывает выйти на среднюю зарплату по республике примерно в $600. "Если будем хорошо работать, то будем зарабатывать не меньше, а больше", - подчеркнул Петр Прокопович.

Что касается ожидаемого в 2014 году курса белорусского рубля, то вице-премьер напомнил, что он формируется исходя из спроса и предложения на бирже. "На сегодняшний день для девальвации нет оснований. Национальный банк с начала года купил около $1 млрд. Поэтому какие могут быть основания для девальвации?" - отметил он.

Напомним, 23 мая 2011 года Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 56%. А еще 17 марта 2011 года Прокопович заявил: "Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет. У нас достаточно опыта, который мы накопили за 15 лет, и этот опыт говорит о том, что это плохое решение для белорусов. Раз плохое решение, мы его выполнять не будем Даже девальвации в 5% у нас никогда не будет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Дежавю: Прокопович сказал, что для девальвации нет оснований