За торговлю семенами мака собираются конфисковывать машины и квартиры

Евгений Волошин, Еврорадио
25 июня 2013, 16:47
МВД сообщило о новом декрете Александра Лукашенко, который должен решить наболевшую проблему с опийными семенами мака.

На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с наркотиками, начальник Управления по борьбе с наркотиками и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков назвал две самые острые проблемы. Это распространение опийных семян мака (в народе наркотик называется "бубки". ― Еврорадио). И торговля "дизайнерскими наркотиками".

Что касается "бубок", то, по словам Карпенкова, подготовлен соответствующий декрет президента. Согласно ему, торговцы будут получать штрафы от 1000 до 8000 евро.

"Также будут конфисковываться места хранения семян мака ― квартиры, гаражи и так далее", ― объясняет Карпенков.

"Бубки" появились на белорусском наркорынке в 2004 году. При этом пропитанные опием семена не могли признать наркотиком. Только когда потребители "варили" семена и готовили из них так называемую ширку, это признавалось противозаконным. По мнению многих экспертов, реальное количество потребителей превысило за 100 тысяч человек и достигло 150 тысяч. Теперь появились шансы, что проблема будет решена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За торговлю семенами мака собираются конфисковывать машины и квартиры