Приговор по “шпионскому делу“: 1,5 года колонии

UDF.BY
1 июля 2013, 11:08
Новополоцкого активиста Андрея Гайдукова признали виновным в покушении на установление контактов с сотрудником иностранной спецслужбы без признаков измены государству.

Витебский областной суд приговорил Гайдукова к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима, сообщает "Радыё Свабода". Адвокат Вадим Мушинский заявил, что приговор будет обжалован.

Напомним, 23-летний слесарь "Нафтана" Андрей Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года сотрудниками КГБ по подозрению в сборе информации по заданию иностранной разведки и государственной измене. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 - "покушение на преступление" и по ч.1 ст.356 УК РБ - "измена государству в форме проведения агентурной деятельности". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

19 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик заявил о том, что обвинение Гайдкову может быть переквалифицировано. Как стало известно сегодня, новые обвинения были предъявлены по ст.356.1 УК РБ (установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства).

20 июня суд допросил в качестве свидетеля мать Андрея Гайдукова. Она увидела сына впервые за 8 месяцев, которые тот провел под стражей после задержания. Согласно официальному сообщению пресс-службы КГБ, его задержали в Витебске "во время закладки тайника со сведениями, которые могут интересовать иностранные спецслужбы".

27 июня 2013 года прокурор попросил для Гайдукова 2 года лишения свободы. Слушание "шпионского дела" проходило в закрытом режиме. Лишь результативная часть приговора была озвучена 1 июля открыто. Родственники и друзья Гайдукова считают его преследование местью за активную общественную деятельность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Приговор по “шпионскому делу“: 1,5 года колонии